Где и на каких условиях можно получить кредит молодому специалисту?

Кредит молодым специалистам в соответствии с Указом Президента РБ № 631 от 27.11.2000 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан».
Кредит выдается на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, произведенных в Республике Беларусь. Предоставляется выпускникам государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получивших среднее специальное, высшее образование, приступивших к работе по распределению или направлению на работу не по месту жительства родителей или в районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, не зависимо от места жительства родителей, в организациях финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях».
Льготные кредиты предоставляются по спискам, утвержденным районными исполнительными органами, на основании ходатайств организаций. Льготные кредиты предоставляются один раз в течение 2-х лет после окончания учреждений образования.
Молодому специалисту могут выдать кредит до 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Срок кредитования до 5 лет. Процентная ставка — 2,5% годовых. Погашение задолженности по льготному кредиту и выплата процентов за пользование им осуществляется по истечении 6 месяцев со дня выдачи равными долями в течение всего периода погашения. Выдача льготного кредита производится путем безналичного перечисления денежных средств на счета третьих лиц на основании документов для оплаты с учетом срока их действия. Форма обеспечения возврата кредита — поручительство двух физических лиц.
Все, кого заинтересовала эта информация, могут обращаться в Центр банковских услуг № 710 филиала № 714 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Климовичи, по адресу: г. Климовичи, ул. Пролетарская, 16, каб. 221, тел. 5-17-72.