В рамках Единого дня информирования населения члены информационно-пропагандистских групп посетили предприятия, организации района, сельские населенные пункты

Сельхозугодия в Беларуси занимают более 8,5 млн гектаров, или 42 процента земельного фонда республики. Из них на долю сельхозпредприятий приходится около 87 процентов от общей площади, фермерских хозяйств — около 2 процентов.
На Могилевщине производством продукции сельского хозяйства сегодня занимается 172 организации и 415 крестьянских хозяйств.
Начиная с 2010 года, продовольственная безопасность нашей страны обеспечивается в полном объеме, а по таким продуктам, как яйца, мясо, молоко уровень самообеспечения республики в 1,3 — 2,3 раза превышает потребность. По производству абсолютного большинства видов сельскохозяйственной продукции на душу населения Беларусь существенно превосходит аналогичные показатели других стран СНГ.
Республика Беларусь занимает 25 место в мировых объемах производства молока и молокопродуктов и 8 — в их экспорте. Республика входит в двадцатку стран-экспортеров мяса, сахара и масла рапсового. А по производству и поставкам за рубеж льноволокна у белорусов второе и третье места соответственно. География поставок отечественных продуктов питания — 89 стран мира.
За январь-июль 2018 года белорусы экспортировали сельскохозяйственной продукции на сумму 2,9 млрд долларов США.
18 ноября работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса отметят свой профессиональный праздник.
17 ноября в Могилеве в обновленном Дворце культуры области проходят областные «Дожинки». На празднике окончания сбора урожая по традиции чествуют хлеборобов и всех тех, кто отличился в период жатвы по другим видам сельхозработ.
— Климовичский район в Могилеве представляет делегация в составе 20 человек, — рассказывает председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Голочевский. — Среди тех, кто отправился на «Дожинки», заместитель директора ПМК-88 «Водстрой» Николай Мосейчук. Опытный специалист на протяжении десятков лет успешно занимался мелиорацией земель на Могилевщине. В составе нашей делегации и директор Тимоновской средней школы Петр Шашков. Не первый год школьники в составе молодежного отряда оказывают посильную помощь местному хозяйству во время уборочной страды. Ребята трудились на зернотоку. Их вклад в общий каравай высоко оценили в области. Молодежный отряд в числе лучших формирований, участвовавших в уборочной кампании.
На встречах обсуждались и другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни региона.

Например, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева рассказала представителям трудового коллектива УКП «Коммунальник» о богатстве историко-культурного и духовного наследия Могилевщины. В нашей стране 2018-2020 годы проходят под знаком Года малой родины. Районная газета реализует проект, рассказывающий о маленьких деревушках с их интересной историей и людьми.
С наступлением холодов мы больше внимания должны уделять безопасной эксплуатации электрооборудования, печей. С сокращением светового дня возрастают риски для пешеходов. В особенности это касается юных граждан республики. Автовладельцам транспортных средств хочется напомнить, что зимняя резина должна использоваться на машинах с 1 декабря по 1 марта. Специалисты рекомендуют ставить зимние шины уже при снижении среднесуточной температуры ниже +7 градусов.
Еще одна большая проблема в период межсезонья — недостаточная видимость. Поэтому двигаться в подобных условиях нужно максимально медленно и осторожно.
С участием пешеходов, велосипедистов и возчиков за 10 месяцев текущего года на дорогах области произошло 141 ДТП: 27 человек погибли, 122 получили травмы. Поэтому пешеходам или велосипедистам просто необходимо использовать световозвращающие элементы.

Никифор МИНЧЕНКО.