Как получить среднее образование

В редакцию обратилась «жительница Климовичского района, пожелавшая остаться неизвестной» (так написала она о себе). Хоть письмо и анонимное, но проблема, затронутая в нем, нас заинтересовала. «Почему у нас в городе нет вечерней школы? Неужели среди всего населения города и района не найдется 25 человек, желающих заочно получить среднее образование?» — спрашивала женщина.
С подобным вопросом мы обратились в отдел образования Климовичского райисполкома.
Как поясняет главный специалист отдела образования Татьяна Николаевна Семченко, в настоящее время в нашем районе нет необходимости в организации вечерней школы, так как нет достаточного количества желающих. Например, в течение ряда последних лет, отмечает она, в отдел образования по поводу получения общего среднего образования обращаются ежегодно не более трех человек.
Если по какой-либо причине кто-то не получил в свое время общее среднее (базовое образование), он имеет возможность сделать это впоследствии. В нашем районе наиболее практикуется такая форма обучения, как экстернат.
Экстернат, уточняет специалист, — это порядок прохождения экстерном итоговой аттестации за курс базовой или средней общеобразовательной школы. А экстерн, соответственно, — лицо, которое не имеет общего базового или среднего образования, не обучается в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического или среднего специального образования, самостоятельно усвоило учебные программы и проходит итоговую аттестацию за курс базовой или средней общеобразовательной школы.
Право сдавать экзамены за курс базовой и средней общеобразовательной школы имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в нашей стране. Прохождение экстерном итоговой аттестации не ограничивается возрастом.
К сдаче экзаменов за курс базовой общеобразовательной школы допускаются экстерны, которые представили справки о том, что они учились в базовой общеобразовательной школе, но не закончили ее.
К сдаче экзаменов за курс средней общеобразовательной школы допускаются экстерны, которые представили справки о том, что они учились в базовой общеобразовательной школе, свидетельства об общем базовом образовании или справки о том, что они учились в 10-11(12) классах средней общеобразовательной школы или усвоили учебные программы этих классов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, но не сдали экзамены за курс средней общеобразовательной школы.
Экстерну, который сдает экзамен за курс базовой или средней школы, необходимо обратиться в отдел образования до 20 апреля, в исключительных случаях — до 1 мая.
В 2007-2008 учебном году экстерном сдавали экзамены 2 человека, в 2008-2009 учебном году — 3 человека.
Сдача экзаменов, говорит Татьяна Николаевна, проводится по месту жительства экстерна в средней общеобразовательной школе (приказом по отделу образования его прикрепляют преимущественно к той школе, в которой он учился раньше).
За более подробной информацией об экстернате и других формах получения общего среднего и базового образования можно обращаться в отдел образования райисполкома, тел. 5-12-54.
Галина Цыганкова.