Ради себя и потомков

Первобытный человек боролся за огонь, древний — за золото, современный — за нефть. Завтра человечество будет бороться за воду.
В этом плане нашему государству необычайно повезло. В Беларуси пресной воды хватит не только для потребления, но и для продажи. В республике насчитывается тысячи рек общей протяженностью 90600 км, имеется множество озер и болот.
Беречь от загрязнения и экономно расходовать воду необходимо не только на республиканском, но и на местном уровне. У нас в районе имеются и реки, и болота, и озера.
Хотелось бы обратить внимание на одно из них, которое находится в агрогородке Тимоново. Раньше на его месте протекала небольшая речушка Переволочня, вдоль которой тянулись улицы деревни. Вода в ней была такой чистой, что на дне были видны косячки маленьких рыбок. Под берегами в корчах водилось много раков.
Затем, в 60-е годы XX столетия, речку в двух местах перегородили плотинами. В результате образовались два больших пруда — озера, которые украшают сегодня местность.
Бережем ли мы их?
К сожалению, пока недостаточно ценим эту красоту. Более того, некоторые граждане загрязняют прилегающую территорию и сам водоем нечистотами, всяким хламом.
Если вы являетесь очевидцем подобных антиобщественных поступков — не проходите мимо. А когда нет желания делать замечания таким людям — то существуют известные всем службы, куда можно сообщить о нарушителях установленных санитарных правил.
Одним словом, надо активно повышать правовую культуру населения.
Не зря тимоновское озеро облюбовали лебеди, которые уже несколько лет прилетают сюда на целое лето. Водится много диких уток, других красивых птиц.
Давайте же будем с любовью относиться к окружающей природе. Сберегая ее, мы заботимся о своем здоровье, а также о наших потомках.
Сергей ШИЛОВ,
учитель географии Тимоновской СОШ.