Трудовой праздник

— Почти четыре тысячи человек насчитывает агропромышленный комплекс района, — отмечает первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Петрович Судиловский, с которым мы встретились накануне праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. — Крупнейшие предприятия перерабатывающей отрасли — РУП «Климовичский ликеро-водочный завод» и ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», продукция которых известна и в республике, и за ее пределами, не раз занимала высокие места на международных выставках. Стремится на российский рынок наш хлебозавод, вносит свою лепту в общее дело молочный завод.
В нынешних сложных экономических условиях многие трудятся целенаправленно и ответственно, выполняя поставленные задачи. Жизнь идет, и, как круговорот в природе, возвращается на круги своя крестьянский труд: пахать, сеять, убирать, кормить, доить…
— И есть поступательное движение вперед, немало положительных моментов.
— Да, мы неплохо сработали в растениеводческой отрасли. Полностью рассчитались с государством по госзаказу. По сравнению с прошлым годом в районе больше валовой намолот зерна — 56714 тонн (в 2008 году — 50416 тонн) и выше урожайность зерновых и зернобобовых — 32,5 центнера с гектара против 31,5 центнера с гектара в 2008 году.
Урожай собрали вовремя. Созрел он несколько позже прошлогоднего, но уборка прошла без проблем, чему способствовала хорошая организация работы на местах, широкая гласность хода уборки путем освещения в средствах массовой информации, ежедневное и еженедельное награждение на рабочих местах лидеров жатвы, в которое внесли весомый вклад профсоюзные организации района.
Хорошо в этом году хозяйства сработали на заготовке кормов.
В районе вступает в строй еще один агрогородок — Полошково, проводились работы по реконструкции ферм. Пополнился новым доильным залом и производственными помещениями животноводческий комплекс в Тимоново. Сейчас в районе функционируют семь современных доильных залов.
В филиал «Нива-Агро» под эгидой комбината хлебопродуктов объединились теперь уже бывшие колхозы «Герой труда» и «Сосновка», свинокомплекс «Сосны». Приобрел новый статус бывший совхоз «Макеевичи» — сейчас это открытое акционерное общество. Продолжилось обновление машинно-тракторного парка сельхозорганизаций.
Успехи, несомненно, есть, однако еще немало и резервов, которые нужно задействовать и выйти на более высокие производственные рубежи.
От души поздравляю работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района с профессиональным праздником. Желаю настойчивости и целеустремленности, слаженности в работе для достижения поставленных целей. Счастья в доме, благополучия, здоровья.
Беседовала Галина ЦЫГАНКОВА.