В центре внимания — вопросы демографической безопасности

Перед рассмотрением основного вопроса, вынесенного на повестку утреннего производственного совещания с активом района, главным врачом УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмилой Новиковой была дана оценка эпидемиологической ситуации в нашем районе по заболеваниям ОРВИ и гриппом. Пик заболеваемости отмечался неделю назад. В эти выходные произошло снижение в 4,5 раза общего количества заболевших и обратившихся в медицинское учреждение за помощью. В соседних же с нашим Костюковичском и Кричевском районах именно на эти выходные пришелся пик заболеваемости. Погода пока способствует распространению инфекции, поэтому как взрослым, так и детям необходимо продолжить выполнение профилактических мероприятий. В случае повышения температуры, проявления других признаков простуды следует немедленно обращаться к врачу.
Говоря о вопросах, связанных с выполнением программы демографической безопасности, председатель райисполкома Виталий Гришанов сделал акцент на тех задачах, которые необходимо решать в первую очередь. А это усиление пропаганды здорового образа жизни, широкое вовлечение общественности в профилактические мероприятия по предупреждению пьянства и алкоголизма.
У врача-нарколога на учете в 2008 году состояло 847 человек. Сегодня эта цифра снизилась до 798 человек. Опыт лечения от алкогольной зависимости, который применялся на территории Киселево-Будского сельского Совета, не стоит сбрасывать со счетов. На селе наиболее остро эта проблема стоит в Тимоновском и Родненском сельских Советах.
На совещании был сделан анализ работы сельскохозяйственной отрасли. На контроле у председателя райисполкома находятся вопросы выплаты заработной платы, строительства жилья в городе и сельских населенных пунктах.
Никифор МИНЧЕНКО.