Цените каждое мгновение

Суицид — это акт самоубийства, который совершается человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания. Человек осознанно уходит из жизни в ситуациях, при которых собственная жизнь как ценность теряет для него смысл.
Основными причинами суицида являются: отсутствие доброжелательного отношения со стороны близких; алкоголизм и наркомания; психологическое, физическое и сексуальное насилие; неуверенность в завтрашнем дне, потеря смысла жизни; низкая самооценка, трудности в самоопределении. В каждом отдельном случае причины всегда индивидуальны, что и составляет большую сложность в выявлении лиц, склонных к суициду.
Можно выделить наиболее частые признаки суицидального поведения. Это уход в себя, депрессия, злоупотребление алкоголем и наркотиками, перемены в поведении, угрозы суицида. Внезапные, неожиданные изменения поведения должны стать предметом внимательного наблюдения. Некоторые становятся замкнутыми, но при этом маскируют свои чувства настолько хорошо, что окружающие долго не замечают перемен в их поведении. Другие же открыто демонстрируют свои суицидальные намерения.
Любое высказанное стремление уйти из жизни должно восприниматься серьезно. Чтобы не подтолкнуть человека к исполнению угрозы, нельзя допускать черствости, агрессивности. Напротив, необходимо проявить выдержку, спокойствие, предложить ему свою помощь или консультацию у специалистов.
Нельзя игнорировать ситуацию, показывать, что она вас шокирует, проявлять смущение, паниковать, обещать, что все будет хорошо, оставлять человека одного. Внимательно слушайте его и, сохраняя спокойствие, окажите поддержку, проявите заботу.
Помните: у каждого из нас есть только одна жизнь.
Татьяна МАРЕНКОВА,
социолог УЗ «Климовичский райЦГЭ».