Как избежать ДТП

Дорожно-транспортный травматизм — одна из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. За последние 10 лет в ДТП погибло более 17 тысяч человек и свыше 70 тысяч получили ранения. Каждые сутки на улицах и дорогах нашей страны совершается в среднем 21 происшествие.
Госавтоинспекция напоминает, что одним из важнейших путей снижения травматизма среди пешеходов и велосипедистов является использование ими световозвращающих элементов и жилетов. Как показали исследования, применение световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешеходов в темное время суток на 85%.
В Правилах дорожного движения сказано, что «… При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом» (п.п. 17.1), «… При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом» (п. п. 17.3).
За нарушения указанных Правил к пешеходам применяется штраф в размере 0,5 базовой величины. Те же нарушения, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, влекут наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
Андрей ПРОНЬКИН,
старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД лейтенант милиции.