На «прямой линии» с председателем райисполкома

В субботу, 19 декабря председатель райисполкома Виталий Гришанов провел «прямую линию». Сложные погодные условия внесли коррективы в работу многих служб, в отдельных случаях обнажив существующие проблемы.
В 70-80-е годы мало кто думал об энергосберегающих технологиях при строительстве многоэтажек. Но ведь жизнь не стоит на месте. И сегодня утепление дома — вопрос затратный, но разрешимый. Так, в 2009 году ДУКП «Жилком» повысили морозостойкость многоквартирных домов по ул. Строителей, 5, Комбинатовской, 3а. Утеплили торцы многоэтажек по пер. Революционному, 16, ул. Коммунистической, 17. На следующий год утеплятся еще два дома.
Из 16 звонков, поступивших на «прямую линию», половину можно смело отнести к деятельности коммунальной службы. Жильцы квартир №№ 4, 52, дома № 6 по ул. 50 лет СССР жаловались на холод в жилищах. Как, впрочем, и хозяева квартир №№ 36, 18 домов №№ 19, 3 по этой же улице. Разобраться с аналогичным вопросом просили квартиросъемщики домов №№ 7, 11 по пер. Революционному, дома № 8 по ул. Кирова.
— Проблему надо изучить с двух сторон: выдерживается ли график подачи теплоносителя нужной температуры в дома и держит ли сам дом полученное из котельной тепло. В любом случае решать вопрос необходимо, — отметил Виталий Леонидович.
Термореновация многоквартирного дома стоит от 300 до 500 млн. рублей в зависимости от используемых материалов и площади утепления. Деньги, согласитесь, большие. И на все проблемное жилье их за один раз областной бюджет не выделит. Нужно время. А пока эта проблема будет существовать, ею обязаны заниматься.
Никифор МИНЧЕНКО.