Необходимо простое человеческое участие

3 декабря отмечается День инвалидов Республики Беларусь. Цель мероприятий, приуроченных к этому дню, — заострить внимание на проблемах обделенных здоровьем людей, поддержать их в трудную минуту и оказать помощь в критический момент.
По многим причинам, в разном возрасте настигает людей инвалидность. День инвалидов предоставляет возможность в очередной раз проявить к ним простое человеческое участие: пообщаться и помочь материально старикам, устроить праздник детворе и молодежи, поддержать морально людей средних лет, не забыть о тех, кто в четырех стенах прикован к постели.
По состоянию на 1 ноября 2009 года в нашем районе получал пенсию по инвалидности 1361 человек, среди них — 49 инвалидов Великой Отечественной войны, 87 детей-инвалидов до 18 лет. Работниками учреждения «Климовичский РЦСОН» ежегодно проводится обследование материально-бытового положения людей данной категории. По результатам такого обследования в текущем году выполнено следующее: установлены АПИ в жилых помещениях 27 инвалидов; отремонтировано 7 электропроводок почти на 4 млн. рублей, а также печное отопление в домах 5 инвалидов более чем на 7 млн. рублей. Выделены денежные средства на сумму 2786 тыс. рублей для проведения ремонта в 9 домах.
В отделении социальной помощи на дому на надомном обслуживании находятся 90 человек, в т. ч. 9 инвалидов Великой Отечественной войны. В отделении дневного пребывания работают 3 клуба: «Благо» — для инвалидов по зрению, «Вдохновение» — для всех категорий, «Забота» — для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Также при отделении функционируют два кружка: «Рукоделие» и «Цветоводство».
Из средств Фонда социальной защиты управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома за 10 месяцев оказана единовременная материальная помощь 125 малообеспеченным гражданам на сумму 15,3 млн. руб., 14 одиноким инвалидам выплачено 2300 тыс. руб. государственной адресной социальной помощи. За этот период времени обеспечены кресло-колясками 9 человек, 7 инвалидов определены в дома-интернаты, 6 — помещены в отделение круглосуточного пребывания Климовичского РЦСОН, которое с 15 октября текущего года находится в отремонтированном здании бывшей Борисовичской школы и рассчитано на 37 человек.
От имени работников управления желаю всем, кто имеет отношение ко Дню инвалидов, здоровья, побольше светлых, ясных дней в жизни, заботы и участия от родных и близких людей.
Наталья АСМОЛОВСКАЯ,
начальник управления по труду,
занятости и соцзащите райисполкома.