Оставить свой след на земле

Оставить свой след на земле

«В душе детей не бездна — надежды теплой свет. Никто не должен исчезнуть, свой не оставив след». Этими словами директор Климовичского районного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Валентина Сергеевна Цыганкова открыла заседание клуба для родителей, которое проходило в нетрадиционной обстановке под девизом разных рубрик. Надо отметить, что такие нетрадиционные формы работы в Центре используются давно и довольно успешно.
Учителем-дефектологом Ириной Юрьевной Киселевой было проведено обучающее занятие по социальной адаптации с детьми, которые посещают Центр. В работе с родителями были использованы тренинговые занятия, консультация педагога социального по вопросам социальной адаптации детей с особенностями психофизического развития.
Активное участие в организации и проведении подвижных игр детей совместно с родителями приняла учитель-дефектолог Елена Владимировна Синицына. Также она познакомила родителей с дидактическими играми, которые необходимо использовать в работе с детьми дошкольного возраста. Одной из важнейших рубрик в проведении заседания была рубрика «В мире движений». Совместное проведение спортландии с воспитанниками ГУО «Климовичская вспомогательная школа-интернат» способствовало развитию коммуникативных умений, расширению кругозора и взаимодействию с другими людьми.
Родители с большим удовольствием приняли участие в заседании клуба.
Валерий ОСМОЛОВСКИЙ.