Ширится газовая сеть

На обслуживании Климовичского филиала РУП «Могилевоблгаз» находятся 117,2 км газопроводов природного, 3,6 км — сжиженного газа.
Кроме того, в систему соответствующих коммуникаций входят 7 газорегуляторных и 15 шкафных газорегуляторных пунктов, 9 групповых емкостных установок.
Комплекс работ, связанных с поддержанием в безопасном, работоспособном состоянии сложного оборудования, выполняет трудовой коллектив под руководством директора Александра Столярова.
По состоянию на 1.11.2009 г. в нашем районе газифицировано 11079 квартир. В том числе природным газом граждане пользуются в 4499, сжиженным — в 6580 жилищах.
Согласно государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 годы в 4-х сельских населенных пунктах тоже появилось природное «голубое» топливо.
— В текущем году в нашем городе для дальнейшего развития газификации создано 15 товариществ, в том числе в агрогородках — 2, — комментирует директор райгаза Александр Столяров. — Построено за период с начала года 6,3 км газовых сетей при задании 5,8.
Перевыполнены планы по переводу квартир со сжиженного на природный газ. За 10 месяцев при плане 125 фактически переведены на указанный вид топлива 136 абонентов. В том числе 39 — в сельских населенных пунктах.
В настоящее время ведется строительство распределительного газопровода для созданного в агрогородке Родня коллектива застройщиков, которое планируется завершить до окончания текущего года.
Протяженность магистрали — более 2 км.
Николай ГЛУЗДОВ.