В интересах безопасности

В 2009 году на территории нашего района зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести, 2 происшествия совершены с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка получили ранения. Для сравнения: в 2008 году было зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 6 человек погибли и 26 получили ранения.
В процессе осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками отделения ГАИ пресечено 4494 нарушения Правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 165 водителей. Возбуждено 17 уголовных дел за управление транспортом в состоянии опьянения повторно в течение года. Пресечено 930 нарушений скоростных режимов.
Конечно, основным показателем в работе является уровень аварийности и количество пострадавших при ДТП людей. Но не только цифры, а отношение участников дорожного движения к сотрудникам Госавтоинспекции, авторитет сотрудника и, конечно же, человечность являются не менее важными критериями работы ГАИ. В 2010 году большое внимание будет уделяться профилактической работе в трудовых коллективах и учебных заведениях.
В интересах безопасности каждому из нас необходимо принять все меры по значительному повышению самодисциплины, более критически оценивать свое поведение на улице. Только глубокая заинтересованность всех участников дорожного движения в строгом и точном выполнении Правил дорожного движения позволит избежать многих дорожно-транспортных происшествий.
Александр КОМАРОВСКИЙ,
начальник ОГАИ.