Как получить паспорт?

25 апреля 2010 года будут проводиться выборы в местные Советы депутатов.
Руководствуясь статьей 52 Избирательного кодекса Республики Беларусь, каждый избиратель (гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет) голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Бюллетень для голосования выдается избирателю под роспись членом участковой комиссии на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах после предъявления паспорта или заменяющего его удостоверения личности.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Республики Беларусь. В соответствии с п. 19 данного Указа паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший шестнадцатилетнего возраста.
Накануне предстоящих выборов подразделение по гражданству и миграции Климовичского РОВД обращается ко всем гражданам, не имеющим паспорта гражданина Республики Беларусь либо своевременно не обменявшим его, обратиться в подразделения по гражданству и миграции по месту жительства для получения нового паспорта.
В случае утраты (хищения) паспорта гражданину по его письменному заявлению в течение трех дней после представления документов, необходимых для выдачи паспорта, подразделением по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту жительства выдается справка, подтверждающая личность гражданина, на срок не более одного месяца до получения нового паспорта.
Напомним нашим читателям график приема граждан подразделением по гражданству и миграции Климовичского РОВД: понедельник, среда, четверг, суббота с 08.00 до 13.00, вторник с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, пятница с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00.
Государственная пошлина за выдачу (обмен) паспорта в настоящее время обойдется гражданам в сумме 17500 рублей и затраты на изготовление фотографической карточки. Максимальный срок изготовления документов — в течение месяца. При дополнительной оплате в размере 20000 рублей паспорт может быть оформлен в срок не более 15 дней.
Андрей ЮРЕНКОВ,
старший инспектор группы по гражданству и миграции Климовичского РОВД капитан милиции.