Помогает опыт

Помогает опыт

Совершенствование технологий, укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий способствуют сокращению сроков проведения посевных и уборочных кампаний. Вот и в этом году аграрии получили в свое распоряжение новые тракторы и машины. О «Росе» мы уже писали в одном из предыдущих номеров газеты. Конечно, району необходим хотя бы еще один такой агрегат, чтобы погодный фактор можно было свести к минимуму при проведении работ по подкормке озимых. В ОАО «Звенчатский» традиционно сев ранних яровых культур начали в числе первых в районе. На подготовке почвы сейчас занят Александр Христиненко. Пашут Василий Баранов, Александр Тужиков и Михаил Салов. Удобрения вносят Николай, Игорь и Артем Тужиковы. Сев ведет Сергей Попков. Еще один опытный механизатор Сергей Колотовченков осваивает новый МТЗ 3022 ДВ. Для усиления темпов сева в хозяйство скоро поступит новая сеялка.
— Слаженный костяк механизаторских кадров позволяет проводить посевную кампанию в оптимальные сроки, — рассказывает главный инженер хозяйства Александр Иванов.
— Хорошо себя зарекомендовали Александр Бамбизов, который на автомобиле МАЗ подвозит удобрения, и Василий Сенчило, который на погрузчике обеспечивает деятельность всей технологической цепочки, — уточняет директор хозяйства Игорь Котиков.
Когда посевная кампания будет завершена, механизаторы включатся в работу по уходу за посевами с тем, чтобы получить хороший урожай зерновых и зернобобовых культур.
Никифор Минченко.
На снимке: Сергей Колотовченков.