Климовичское комсомольско-молодежное подполье и партизанское движение

23 июля 1941 года Климовичский РК КПБ создал отряд для борьбы с немецкими диверсантами. Отряд возглавил Ананьев Климентий Петрович, 1907 года рождения, белорус, член КПСС, бывший директор Климовичского силикатного завода.
Отряд оказывал помощь войскам 13 Армии в конце июля, при защите укреплений на р. Сож под Кричевом. В одном из боев отряд потерпел поражение.
Командование приняло решение о создании группы из 22 человек для засылки в тыл врага. Командиром был назначен К. П. Ананьев, комиссаром — политрук Кузьмин. В задание входили: взрывы мостов в районе Мстиславля, Хиславич, Сожа. К 15 августа в отряде осталось 8 человек (это время, когда последние части Красной Армии оставляли район, уходя в сторону Костюковичей и Хотимска).
К. П. Ананьев был оставлен на оккупированной территории для подпольной работы, как и отдельные работники МТС, заводов. Часть работников Климовичского РК КПБ нелегально находилась в Галичском сельсовете. Но в середине августа 1941 г. они получили приказ и благополучно ушли из района.
Часть партийных и советских работников стали первыми партизанами отряда Хлебцова, а после его ухода на соединение с регулярными войсками — партизанами Макеевичского отряда.
Ананьев начал организацию Климовичского подполья, но в октябре 1941 года был выдан предателем. После допросов и истязаний его провели по улице Социалистической в сторону Кричева. Дальнейшая судьба подпольщика неизвестна.
Организатором подполья становится Даниленко Виктор Степанович, 1923 года рождения, член ВЛКСМ, белорус, уроженец г. Климовичи.
Климовичская группа состояла из трех подгрупп, которые возглавляли М. И. Столяров, Л. Н. Раханский, А. А. Гордиевич.
В октябре 1941 г. произошло объединение с Круглянской подпольной группой, которую возглавлял Третьяков Аргентин Лукич, 1921 года рождения, член ВЛКСМ, бывший военно-пленный, бежал из Кричевского лагеря в сентябре 1941 г. 10 октября в Круглом был избран руководителем подгруппы, его заместителем стал Черкасов Иван Карпович. Три подгруппы возглавляли Черкасова Раиса Карповна, Яйцова Анна Михайловна, Капаева Клавдия Семеновна из Гиреевич.
Объединенное Климовичское комсомольско-молодежное подполье насчитывало 42 человека.
Подпольщики расклеивали листовки, газеты, сводки Совинформбюро, проводили диверсии, резали и уносили телефонные провода, вели разведку и передавали сведения партизанам, передавали им оружие, медикаменты, бланки документов, лечили военнослужащих и переправляли их к партизанам.Связь между группами в городе осуществляла Коноплева Марфа Даниловна, в Круглом — Блохина Анастасия Евсеевна.
Первым тяжелым ударом по подполью был арест, а затем и казнь руководителя подпольной подгруппы Артура Гордиевича, бывшего зав. сельхозотделом районной газеты «Коммуна».
Тяжелые потери нанесены подполью Климовичей в марте 1943 года, когда были арестованы и казнены Евгения Курепина, Василий Галемский, Юрий Травинский, Ирина Рутковская и ее мать, Леонид Лычагин и Леонид Лукашевич.
Разгром Круглянской группы произошел 26 июня 1943 г. Попал в засаду у явочной квартиры Черкасовых и убит при перестрелке член подполья Павел Гайдуков. Казнена в июле 1943 г. хозяйка явочной квартиры подпольщиков Ефимия Христофоровна Черкасова.
В борьбе с оккупантами за независимость Родины погибли 20 подпольщиков.