Кому предъявлять счет?

К хорошему привыкают быстро. Помните, не так уж давно было время, когда вместо выметенных коммунальниками тротуаров ходили мы по выщербленному асфальту, то и дело спотыкаясь, рискуя упасть, травмироваться. Город казался неуютным, запущенным, несмотря на усилия власти поддерживать санитарный порядок. Глаза мозолили стихийные свалки, проходя мимо аварийных деревьев, люди опасливо посматривали вверх.
Цветы, красочные ландшафтные композиции, окультуренные скверики, детские площадки, многое другое благодаря кропотливой работе трудовых коллективов, учащихся, частных домовладельцев сейчас стало неотъемлемой частью нашего повседневного быта.
Курс, взятый Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, правительством страны и закрепленный в решениях третьего Всебелорусского народного собрания, остается неизменным — построить государство, где людям будет жить комфортно.
Районная газета “Родная ніва” не раз обращалась к теме благоустройства, наведения порядка на земле. Трудолюбивые климовчане есть. О них мы рассказывали в публикациях “Счастливый дом Казимировых” (№ 29 за 21 апреля); “Шуми листвой, молодой сквер, живи память о подвиге народа” (№ 31 за 28 апреля); “Малая родина заслужила порядок или Хаты с краю не бывает” (№ 33 за 5 мая); “Хочешь жить красиво? Прояви фантазию!” (№ 37 за 19 мая) и т. д.
Рейды, проводимые службами, выявляют как хороших хозяев, так и тех, у кого, образно говоря, руки не доходят до наведения порядка.
— Два протокола недавно были составлены по фактам допущенной потравы, — комментирует начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Курносов. — Проще говоря, на газоне по улице Ленина и клумбе возле административного здания ОАО “ПМК-88 “Водстрой” преспокойно паслись лошади. Незадачливые хозяева приглашены на заседание административной комиссии в райисполком. Они могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 3 базовых величин.
19 мая 2010 года на сессии районного Совета депутатов утверждены новые Правила благоустройства и содержания территорий города Климовичи и населенных пунктов района. Казалось бы, требования просты, как пареная репа. Например, убирать территорию, прилегающую к объектам мелкорозничной торговли в радиусе 5 метров, обязаны их владельцы. Причем ежедневно.
Жара. Любители прохладительных напитков потягивают холодную минералку, пиво, сидя на диванчике. Пустую тару — шварк за окно. Удобно. Не надо спешить к мусоросборочной машине. Пусть дети тащат к ней пакеты больше себя…
Напротив моего окна — березка. Многострадальная, она вытерпела детские шалости, когда ее пытались сломать. Расцвела, похорошела и радует людей. Где были родители, кто из взрослых сделал замечание, когда ломали живой природный организм?
Ага, попробуй, тронь чужого ребенка, подумает скептик, самого грязью обольют, обматерят. Банально? Да. Но без фундамента дом не построишь. Мораль тоже закладывается в детстве.
Вижу, как соседская девчушка любовно поливает цветы, высаженные у дома. Разговаривает с ними. Хороший человек растет.
Об отдыхе. В свое время, скажем, на карьере “Песчаный” были установлены контейнеры для сбора бытового мусора. Сделаны скамейки для отдыха. Сейчас все разломано, захламлено, будто Мамай прошел. Люди бьют тревогу — почему нет места для нормального отдыха? Кто же виноват? Получается, в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем. Кое-где хромает исполнительская дисциплина.
По мнению членов рейдовых групп практически не возникает претензий по содержанию закрепленных территорий к району газоснабжения, Климовичским электросетям, центральной районной больнице, ряду других организаций. Зато раз за разом приходится некоторым напоминать обкашивать полосы отвода, смотреть за порядком.
Во время последнего объезда, в минувший четверг, члены рейдовой группы высказали ряд замечаний. Так, территория за третьей городской школой неухожена, требует внимания и памятник, закрепленный за учебным заведением и расположенный по ул. Бирюзова. Улица Пушкинская зарастает сорняками, а это зона ответственности ДРСУ-172. В сорняках также клумба возле административного здания ДСПМК-9. Культтовары, обувной магазин — объекты райпо, расположенные по ул. Советская, выглядят сиротливо. Все потому, что перед магазином в свое время необходимо было разбить клумбы, высадить цветы. Полосы отвода у железнодорожных веток и переездов в черте города заскучали по мотокосам. ПМК-88 необходимо завершить обкос сорной растительности на за-крепленной территории. Было выдано и три предписания жителям частных домовладений по улицам Советской и Комсомольской.
Можно войти в положение руководителей, ответственных за такую работу. Людских, технических ресурсов иной раз не хватает. Но, с другой стороны, оправдания, причины можно находить до бесконечности.
Между тем, согласно названным Правилам сануборка коммунальных зон (пустующих территорий), прилегающих к предприятиям, организациям, учреждениям, производится на расстояние протяженностью 100 метров вглубь, а индивидуальными застройщиками — 25 метров.
Перенесемся в сельскую местность. Зеленый “пожар” гуляет по многим деревням. Особенно грустно смотреть на дома одиноких людей. Где же подевались их дети? Одни бессовестно пьянствуют, перебиваясь случайными заработками, сто лет косу в руках не держали. Другие уповают на сельсоветовские мотокосы, на помощь горожан. Приходится повторяться: иждивенчество распрямляется в полный рост, превращаясь в социальный снежный ком. Некоторые “сельчане” с издевкой посматривают на горожан, воюющих со старыми фундаментами, зарослями возле ферм.
— Чё смотришь туда, а? Слышишь? — остановился местный абориген, когда приезжие захоранивали с помощью техники остов бывшего жилого дома. “Грозному” мужику не понравился взгляд в сторону ульев с пчелами. Хозяйственный, оказывается. Но возле и напротив своего дома травины не скосил.
Как показывают встречи руководства района, информационно-пропагандистских групп с населением, далеко нам еще до позитивного перелома в сознании некоторых граждан. Приведем пример. При разговоре председателя районного исполнительного комитета Виталия Гришанова с жителями Высокого, Красавичей обеими сторонами обсуждались вопросы, связанные со строительством в центре тамошнего хозяйства агрогородка. Люди обращались к главе исполнительной власти с предложениями по улучшению работы объектов коммунального хозяйства, торговли, состояния дорог, водоснабжения. Так, нужно решать просьбы сельчан. Для этого необходимо некоторое время, ресурсы.
Совершенно удивляют обращения с просьбой … обкосить жилища за счет сельсовета. В то время, как многие заявители имеют трудоспособных детей. Разве же приезжать им только за салом и деревенскими “деликатесами”?
Положа руку на сердце, ответьте, уважаемые читатели: вам бы хотелось, чтобы именно ваши дети наводили порядок, работая на чужого дядю? Очевидно, нет. Местные органы управления и самоуправления, участковый, староста не в состоянии переиначить образ мыслей и жизни нерях и лодырей. Зато, как пчелы на мед, слетаются они туда, где можно урвать кусок пожирнее. Да не в обиду будь сказано.
Вытереть ноги, ступая в помещение, не щелкать семечки где попало, уважать труд земледельца, любого человека, не сорить — этим прописным истинам, оказывается, приходится учить и взрослых людей.
В один из переулков вблизи улицы Горького лихо влетели красные “Жигули”. Открылась дверца. Воровато оглянувшись, водила метнул полиэтиленовый мешок с мусором прямо напротив дома пожилого человека. Подойдя поближе, я услышал: “Уже который раз такое вытворяет!”. Жаль, не разглядел издалека номер машины.
Вот такие, братцы, печки-лавочки.
Так что, только вместе, сообща можно обустроить быт. Тогда будет изба красна и углами, и пирогами.
Николай Глуздов.