Крепость хранит память о героях

Крепость хранит память о героях

В Климовичском лицее № 214 есть добрая традиция: работники учебного заведения ежегодно совершают экскурсии по историческим местам Беларуси. В этот раз состоялась поездка в город Брест.
Как рассказала методист лицея Жанна Петрущенко, поездку в Брест запланировали не случайно: в год 65-летия Великой Победы хотелось побывать в героическом городе, который первым встретил врага.
— В ночь с 21 на 22 июня в Брестской крепости демонстрировался фильм «Брестская крепость», рассказывающий о героической обороне цитадели, — говорит Ж. Петрущенко. — В 4 утра минутой молчания, которой почтили память павших в боях, начались торжественные мероприятия.
Впечатлила обзорная экскурсия по крепости, посещение музея Великой Отечественной войны: здесь все говорит о мужестве, стойкости и героизме советских воинов. Они были разных национальностей, но их сплотила борьба с одним смертельным врагом.
Состоялась незабываемая встреча: мы познакомились и сфотографировались на память с выдающимся земляком, дважды Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Петром Климуком.
Конечно, побывали мы и в Беловежской пуще, в Резиденции Деда Мороза.
От поездки остались незабываемые впечатления.
Беседовала Галина ВИКТОРОВА.