Куда бредет подросток смело?

Общежитие — это пусть временный, но все же общий дом. Однако некоторые молодые люди считают вовсе не так. Для них оно иногда становится чуть ли не площадкой для… кулачного боя. Или помещением, где можно делать почти все: петь, танцевать, громко включать музыку в неурочное время.
Двое юнцов встретились как-то в одном из таких общежитий. Слово за слово — и мирная, казалось бы, беседа переросла в ссору. Затем в ход пошли кулаки. В долгу никто оставаться не хотел. Когда ухажеров разняли (а драка завязалась из-за ревности к девушке), у обоих на теле были видны следы “выяснения” отношений.
Вмешалась мать одного из несовершеннолетних. Написала заявление в РОВД. Мол, так и так, накажите обидчика моего сына. При проверке оказалось: оба не были на высоте. Словом, заявление свое заботливая мамаша отозвала назад. В силу того, что, дескать, парни примирились.
Этот факт стал предметом рассмотрения на заседании КДН райисполкома.
Паша Р. учится в Могилеве. Взрослым себя считает. Посему решил побаловаться в 23 часа пивком у бара “Гурман”. Хотя к ответственности уже привлекался. Потом “отметился” через несколько дней в общежитии по переулку Революционному, где пил водку на общей кухне.
Были еще подобные “залеты”. Павла опять потянуло в уже знакомое общежитие. Вместе с приятелем пьянствовал на той же кухне. Причем украл у собутыльника мобильный телефон, чем причинил ущерб Дмитрию Ч. на сумму 200 тыс. рублей.
Правда, через некоторое время, протрезвев и, видимо, уразумев, что пользоваться телефоном все равно нельзя (найдут ведь), явился с повинной и добровольно возместил ущерб.
Такие вот истории почти похожи одна на другую. Две базовые величины назначила КДН любителю острых ощущений. Но возникает вопрос: пойдет ли это на пользу? Желание выделиться, выплеснуть молодую энергию любым способом вкупе с выпивкой может вылиться в заурядное преступление и исковерканную судьбу.
К тому же вызывает обеспокоенность организация пропускного режима в некоторых общежитиях. Кто в полночь пустил подростка туда, где ему быть не положено? Разгильдяйство взрослых, иначе не скажешь.
Раиса Сергеенко.