Новое в контрольной деятельности

В нынешнем году налоговая служба нашей страны отмечает 20-летие со дня своего создания.
Основы деятельности налоговых органов были заложены в 1990 году, когда Совет Министров БССР принял постановление № 78, в соответствии с которым создал налоговую службу и определил ее как единую систему государственных органов по контролю за соблюдением налогового законодательства.
Мы попросили начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Климовичскому району Александра Михайловича КОРОЛЕВА рассказать об основных, самых важных, итогах работы названной структуры за минувшее двадцатилетие.
— В первую очередь следует сказать о разработке и принятии при самом непосредственном участии Министерства по налогам и сборам Налогового кодекса Республики Беларусь, ставшего документом, определяющим и систематизирующим все взаимоотношения между государством, налоговой службой страны и налогоплательщиками. Изменилась концепция контрольной деятельности налоговых органов. Нет больше тотального контроля за плательщиками. Сама работа сосредоточилась на целенаправленном выявлении, предупреждении, пресечении налоговых правонарушений и, что немаловажно, побуждении налогоплательщиков к добровольному отказу от действий, направленных на уклонение от налогообложения. Полная компьютеризация процесса налогового администрирования, внедрение бесконтактной системы обслуживания населения были и остаются одними из приоритетов в нашей работе.
Уже сегодня 64 юридических лица и индивидуальных предпринимателя района представляют налоговую отчетность по электронным каналам связи. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить налогоплательщиков за то, что они с пониманием отнеслись к нашему обращению, активно применяют новейшие технологии в работе с налоговой инспекцией.
Сейчас в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Климовичскому району трудятся двадцать специалистов. Практически со дня образования инспекции — Галина Осмоловская, Алла Щербакова, Людмила Данадаева, Тамара Полякова, Мария Марченко. Вскоре после них пришли Зоя Прокудина, Алевтина Чумаченко.
За шесть месяцев текущего года в консолидированный бюджет поступило от субъектов хозяйствования всех форм собственности 70,1 млрд. рублей (100% плана шести месяцев).
— Александр Михайлович, сколько конкретно предприятий, организаций состоит у вас на учете?
— Всего их числится 246. Индивидуальных предпринимателей, работающих в нашем районе, на учете 442.
В результате контрольных мероприятий в бюджет за вышеназванный период доначислено 103,6 млн. рублей. Взыскана большая часть — 97%.
— Можно ли говорить о росте поступлений в бюджет от частников?
— Да, поступление средств от индивидуальных предпринимателей за шесть месяцев текущего года составило 558 млн. рублей (темп роста 109,8% к соответствующему уровню прошлого года). От физических лиц поступило за этот промежуток времени 726 млн. рублей (110,2% к уровню 2009 г).
Поставленные перед инспекцией задачи коллектив стремиться выполнять, — отмечает А. М. Королев. — Всех коллег сердечно поздравляю с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, жизнелюбия и счастья!
Беседовал Николай Глуздов.