Обеспечить безопасность — улучшить жизнь

Сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома совместно с исполнительной властью, трудовыми коллективами, другими заинтересованными организациями проводятся мероприятия по выполнению требований Директивы № 1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Продолжается работа по привлечению представителей общественности к охране общественного порядка.
На сегодняшний день в районе функционируют 32 добровольные дружины общей численностью 315 человек, с участием которых в первом полугодии задержано 87 нарушителей общественного порядка, выявлено и раскрыто по “горячим” следам 2 преступления.
Целенаправленно осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение сохранности личного имущества граждан. В течение полугодия на охрану принято 26 домовладений граждан. Всего под охраной находится 608 объектов, в том числе 369 помещений с личным имуществом.
Пьянство и алкоголизм оказывают крайне негативное влияние на общественную жизнь, являются первоочередной причиной большинства правонарушений.
В течение первого полугодия 2010 года на территории района в состоянии алкогольного опьянения совершено 49 преступлений (в 2009 г. — 36). Во хмелю происходит каждое третье преступление, практически все — в сфере семейно-бытовых отношений.
Чтобы стабилизировать обстановку, сотрудниками РОВД усилена деятельность по выявлению фактов незаконной реализации и изготовления спиртосодержащей жидкости. В нынешнем году из оборота изъято ее 1917 литров. К административной ответственности привлечено 22 жителя нашего района.
Если раньше имелись факты отравления различными спиртосодержащими жидкостями производства Российской Федерации, то сейчас отмечаются случаи чрезмерного употребления спиртных напитков, приобретаемых в торговле. Так, в текущем году по этой причине умерли 10 жителей нашего района. В среднем содержание спирта в крови умерших составило от 4 до 6 промиле (1 промиле — это примерно 1 бутылка водки).
За распитие спиртных напитков, а также пива и нахождение в пьяном виде в общественном месте к административной ответственности было привлечено 388 граждан. В ЛТП направлено 20 хронических алкоголиков. Собираются материалы в отношении 38 граждан.
Проведен ряд дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. К административной ответственности привлечено 2200 граждан за нарушение правил дорожной безопасности, задержано 56 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
В целях недопущения ДТП и дорожного травматизма проводится контроль за техническим состоянием транспортных средств. Всего обследовано 10 предприятий, проведено 10 проверок транспорта перед выходом на линию. По их результатам выданы предписания для устранения выявленных недостатков. Девять должностных лиц привлечены к административной ответственности.
Руководство отдела внутренних дел райисполкома принимает меры по улучшению работы с обращениями граждан. Например, пересмотрен график приема населения. Особое внимание уделяется вопросам учебно-регистрационной дисциплины, своевременного реагирования на сообщения о совершенных правонарушениях.
Юрий Симонов,
начальник отдела внутренних дел райисполкома подполковник милиции.