Операция «Урожай»

Операция «Урожай»

Уборка выращенного урожая — дело, образно говоря, всенародное. Под обильным потом на полях убирают зерно, тонна за тонной, комбайнеры и водители, на зернотоках самоотверженно трудятся операторы сушильных агрегатов и простые рабочие…
У сотрудников Госавтоинспекции своя, не менее ответственная задача. Еще до начала уборочной в районе началась операция «Урожай». С водителями сельхозпредприятий, частниками были проведены беседы о недопустимости потерь зерна при его транспортировке на зернотока и комбинат хлебопродуктов, а также о соблюдении в этот «горячий» период правил дорожного движения. Во всех хозяйствах обследованы подъездные пути к токам.
С началом массовой уборки хлеба инспекторы ГАИ оказывают комбайнерам содействие при перегоне техники с одного поля на другое. И, конечно же, ими осуществляется усиленный контроль на дорогах: ежедневно 5—6 сотрудников выезжают в рейды, во время которых проверяют у водителей транспортных средств, перевозящих зерно, наличие всех необходимых документов, интересуются их самочувствием в связи с установившейся жарой и, безусловно, оценивают герметичность кузовов. Это, считаю, дисциплинирует участников уборочной страды, не отнимая у них много времени.
По словам начальника ОГАИ Климовичского РОВД Александра Комаровского, подавляющее большинство водителей осознают важность порученного им дела и стараются, чтобы по их вине не было потерь урожая. Настоящий хозяин понимает: зернышко к зернышку, килограмм к килограмму — тонны бережет.
Но, к сожалению, и нерадивые, безответственные еще пока не перевелись. С начала вышеназванной операции уже восемь водителей, нарушивших правила перевозки зерна, привлечены к административной ответственности (максимальный штраф — 140 тысяч рублей).
Валентина Квартюк.
На снимке: инспектор ДПС ОГАИ Денис Сапего беседует с дисциплинированным водителем (частным предпринимателем) Юрием Марченко, для которого эта уборочная уже пятая.