По пути перемен

По инициативе районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский Союз молодежи» при поддержке отдела по делам молодежи райисполкома, отдела идеологической работы райисполкома в районе проведена молодежная акция «Задай вопрос председателю райисполкома». Предлагаем вашему вниманию ответы на некоторые актуальные вопросы, поступившие в адрес председателя районного исполнительного комитета Виталия Леонидовича Гришанова.
Вопрос: Какие меры принимаются для улучшения качества медицинского обслуживания населения?
Ответ: С целью улучшения, доступности и качества медицинской помощи в центральной районной поликлинике внедрена система самозаписи на прием к врачу, которая показала свою эффективность и используется в настоящее время. Усовершенствована предварительная запись по телефону. Продлено время приема вызовов на дом до 20.00, организованы прием и обслуживание вызовов в субботу, запись вызовов до 14.00, обслуживание — до 15.00. Налажен прием узкими специалистами каждую четвертую субботу месяца для проведения профосмотров и диспансеризации. Работает бригада по оказанию неотложной помощи на дому. Осуществляются выезды участковых врачей-терапевтов на закрепленные ФАПы.
В рамках реализации государственной Программы возрождения и развития села в 2009 году произведен капитальный ремонт медицинских учреждений в Родне, Милославичах и Полошково. В нынешнем планируется текущий ремонт Высоковского ФАПа. Всего на текущий ремонт в прошлом году израсходовано 838,5 млн. рублей. Приобретен ряд медицинских приборов и оборудования. В районном исполнительном комитете разработан и утвержден план мероприятий по закреплению врачебных и средних медицинских кадров в УЗ «Климовичская ЦРБ».
За молодыми специалистами на рабочих местах закреплены высококвалифицированные наставники. Проводится профориентация среди выпускников школ района на предмет получения ими медицинского образования.
Вопрос: Планируется ли реконструкция кинотеатра «Беларусь» для организации молодежного центра?
Ответ: Намечено провести капитальный ремонт с элементами модернизации кинотеатра, где будет установлена современная система демонстрации кинофильмов.
Вопрос: Будет ли строиться детское кафе в районе ПМК-256?
Ответ: В настоящее время такой объект не планируется.
Вопрос: Будет ли организовано движение пассажирских автобусов из Климовичей в близлежащие города Российской Федерации?
Ответ: Филиалом ОАО «Могилевоблавтотранс» «Автопарк № 9» изучалась возможность открытия маршрута «Климовичи-Рославль». Учитывая то, что движение автобусов до указанного города налажено из города Кричев, но приносит убытки, дальнейшие действия по решению указанной проблемы нашим автопарком приостановлены.
Вопрос: С чем связано ненадлежащее качество питьевой воды в районе государственного аграрного колледжа? Каким образом будет решаться данная проблема?
Ответ: Технически водопровод изношен более чем на 60%. Согласно программе «Чистая вода» в этом микрорайоне в 2009 году была введена в эксплуатацию химико-бактериологическая лаборатория. Районным Центром гигиены и эпидемиологии проводится хлорирование скважин и водопроводных сетей через каждые 10 дней. Трижды в неделю водопровод промывается. В настоящее время ведется строительство станции обезжелезивания. Ввод в эксплуатацию планируется в 2011 году.
Целенаправленная работа трудовых коллективов по качественному выполнению государственных программ продолжается.