Погиб в бою под Воронежем

Погиб в бою под Воронежем

Долгие годы родные и близкие климовчанина Евгения Иосифовича Листопадова не знали, как сложилась его судьба. До начала Великой Отечественной войны он работал директором школы в Павловичах. По мобилизации ушел на фронт. С тех пор о нем никаких известий не поступало.
Однажды племянник Е. И. Листопадова, Евгений Петрович Кухорев, знакомясь с очередным номером газеты «Советская Белоруссия», обратил внимание на статью «Чтобы помнили!». Прочитав список воинов внутренних войск, погибших на полях сражений, неожиданно увидел знакомую фамилию. Оказалось, его дядя, Евгений Иосифович, лейтенант, помощник начальника штаба 287-го полка войск НКВД, погиб 6 июля 1942 года на подступах к Воронежу. Оставлен на поле боя.
Вот короткий эпизод.
«… Когда передовые отряды гитлеровцев уже ворвались на окраины Воронежа, разведгруппа полка под командованием лейтенанта Е. И. Листопадова на трех танкетках проникла в лесной массив северо-восточнее Монастырщенка и обнаружила большое скопление мотопехоты и танков противника. Разведчики уничтожили одну бронемашину и группу фашистов, а затем заняли оборону у Вогрессовского моста, который служил воротами в город.»
Это был последний бой нашего земляка. Фамилия Листопадова занесена в книгу «Память. Внутренние войска МВД Республики Беларусь. Историко-документальная хроника».
Открыта еще одна неизвестная страница войны. До Великой Победы оставалось долгих три года.
Сколько еще земляков погибнут в боях, защищая свободу Родины. Сколько еще героических эпизодов будет вписано в летопись освобождения мира от коричневой чумы.