Пора студенческих отрядов

Лето — пора студенческих отрядов.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Кононенко рассказала, что в трудовом семестре 2010 года, посвященном 65-летию Великой Победы, в районе будут участвовать 12 студенческих отрядов, из них 4 сельскохозяйственных и 1 экологический — оплачиваемые. В состав этих молодежных формирований входят также подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, дети из неблагополучных семей.
Экологический отряд имени Д.П. Жмуровского начал работу с 16 июня по договору с ГЛХУ “Климовичский лесхоз”.
— Каковы особенности трудового семестра?
— Отряды созданы из числа ребят по месту жительства. Сельскохозяйственные в течение июля-августа будут работать в экспериментальной базе «Роднянская», филиале «Нива-Агро», совхозе «Звенчатский», подсобном хозяйстве ЛВЗ. Это сделано также с целью повышения престижа местных сельскохозяйственных организаций (ребята работают там же, где их родители, что, пожалуй, дает дополнительный стимул).
Положительный пример есть. В прошлом году сельскохозяйственный студенческий отряд имени Л. Г. Бутелина из числа учащихся Роднянской школы занял первое место в области в номинации “Лучший студенческий сельскохозяйственный отряд”.
Пожелаем роднянцам, а также другим ребятам удачи и в этом году.
Беседовала Галина Цыганкова.