Пособие — за полный рабочий день

В процессе общественно-трудовых отношений возникают различные ситуации. Ответить на некоторые вопросы мы попросили начальника Климовичского райотдела МОУ ФСЗН Нину Стефаненко.
Вопрос: С 1 июля 2010 года предприятие перешло на график неполной рабочей недели (приказ от 1.07.2010 г.). С этого же дня работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. Какой график работы применяется для определения рабочих часов, за которые выплачивается пособие по временной нетрудоспособности?
Ответ: Согласно п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.
Действие приказа о переходе предприятия на график неполной рабочей недели, который издан в период временной нетрудоспособности работника, на него не распространяется, поэтому пособие по временной нетрудоспособности в данном случае назначается за рабочие дни, пропущенные по графику работы работника до перехода на график неполной рабочей недели.
Вопрос: Женщина воспитывает ребенка в возрасте до полутора лет. Вышла на работу на полный рабочий день (8 часов). Наниматель предоставляет ей дополнительный перерыв для кормления ребенка на 1 час с оплатой по среднему заработку. Она представила листок по нетрудоспособности в связи с заболеванием. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности? Какое количество часов в день следует оплатить: 7 или 8?
Ответ: В соответствии со ст. 267 Трудового кодекса Республики Беларусь женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Последние включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.
А в соответствии с п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности данной работнице назначается за пропущенные в связи с временной нетрудоспособностью рабочие часы, в том числе часы перерыва для кормления ребенка, — 8 часов в день.
При определении среднечасового заработка для назначения пособия по временной нетрудоспособности перерывы для кормления ребенка и оплата их по среднему заработку на основании п. 35 вышеназванного Положения исключаются.
Вопрос: Женщина имеет ребенка в возрасте до 3-х лет. Работает только по гражданско-правовому договору. Какой порядок выплаты пособия на ребенка?
Ответ: В соответствии с п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам матери в полной семье, являющейся индивидуальным предпринимателем или выполняющей работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособия назначаются комиссиями, созданными местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите.
Подготовила Галина Павлова.