Приглашаем в музей

Приглашаем в музей

Ежегодно участники Международного фестиваля детского творчества “Золотая пчелка” и его гости с интересом знакомятся с экспонатами нашего историко-краеведческого музея. Он начал создаваться с 11 июля 1978 года по решению Бюро Центрального Комитета Компартии Белоруссии.
На протяжении шести лет над экспозицией работали сотрудники К. Л. Ванькович, В. А. Беляцкий, В. В. Рябцев, Л. Н. Андрюшкова, художники З. М. Садоха и В. Л. Садоха.
24 июля 1984 года музей торжественно открыл свои двери первым посетителям.
Основное его богатство — фонды. Сейчас здесь насчитывается 14 тысяч единиц хранения. Экспонаты размещены в шести залах.
Живописную природу рай-она представляет биогруппа из двух оленей, дикого кабана, косули и семьи хорьков.
В зале “Далекое прошлое” неизменный интерес вызывает диорама “г. Климовичи, 1910 год”.
Когда-то беднейший город губернии в материалах и документах, собранных в зале “Социалистическая революция”, предстает как селение с трудной и легендарной судьбой.
Период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. заслуживает особого внимания. Более 7 тысяч климовчан погибли на полях сражений. После войны из 78 тысяч жителей на Климовщине осталось около 33-х. Свыше 4 тысяч награждены орденами и медалями. Восемь за свои подвиги удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Двое стали полными кавалерами ордена Славы.
Фрагмент диорамы “Бой под д. Милославичи 1941 года” никого не оставляет равнодушным. Как и сохранившиеся фронтовые, документальные, свидетельства и оружие, найденное в разных уголках Климовщины.
Современная промышленность Климовичского района, агропромышленные предприятия прошли длительный путь становления и развития. Материалы об их создании, образцы продукции крупнейших предприятий комбината хлебопродуктов, хлебозавода, ликеро-водочного завода и других может увидеть любой посетитель музея.
Не пройдите мимо экспонатов зала “Знаменитые земляки”. Они рассказывают о выдающихся климовчанах, являющихся гордостью района.
С 1991 года действует выставочный зал. Ежегодно здесь проходит 5-6 популярных выставок, в том числе — из других стран. Это экспонаты из частных коллекций, творческие работы местных художников, учащихся детской художественной школы, этнографическая коллекция из фондов музея и другие.
В музее действует районное объединение краеведов “Спадчына”. За период работы издано 6 сборников: “Хроника освобождения Климовщины”; “Зямля, дзе пачаўся мой лёс”; “Геаграфічна-статыстычны слоўнік. Клімавіцкі раён”; “Сэрцу мілыя мясціны”; “Воспоминания климовчан-остарбайтеров”, “Немцы на Климовщине”.
С 1996 года при музее работает как общественная организация клуб “Ветеран”. Активисты клуба совместно с сотрудниками музея проводят вечера-чествования участников Великой Отечественной войны и труда, Уроки мужества с учащимися школ города и студентами, круглые столы.
Почетное место среди экспозиции занимает раздел, посвященный Международному фестивалю детского творчества “Золотая пчелка”.
Соприкоснуться с историей, больше узнать о нашем современном городе вам любезно помогут сотрудники музея. Приятных впечатлений!
Николай ГЛУЗДОВ.