Разведывательно-диверсионная группа НКВД СССР «Четвертые»

В марте — апреле 1942 года по заданию органов НКВД СССР была создана разведывательно-диверсионная группа «Четвертые». Группу возглавили: командир — старший лейтенант Метелкин Александр Васильевич, или «Кочубей», начальник разведки, комиссар — лейтенант госбезопасности Морозов Виктор Петрович, или «Дед».
После тщательной необходимой подготовки спецгруппа в составе 24 человек в июне 1942 года на двух самолетах вылетела со Щелкинского (Москва) аэродрома в район действия — Могилевская область. Сброшена на парашютах на временно оккупированную фашистами территорию Климовичского района.
В состав первой группы входили: А. Метелкин, В. Морозов, М. Заяц, И. Жук, Д. Смирнов и др. Вторая группа: Ф. Побожаев, И. Чумак, Н. Кулаков, И. Тарасевич, В. Егоров, И. Блинов, С. Даренский. После приземления ( 4 — 5 часов утра 29 июня) и сбора по установленному сигналу собралось 7 человек. Остановились в лесу, ожидая остальных. На группу вышел неизвестный гражданин, назвавшийся Алексеем Костровским, жителем деревни, расположенной недалеко от места приземления десантников. На вопрос, почему он оказался в лесном массиве, сказал, что видел, как десантники приземлялись, а в лесу скрывается от местной полиции. Бежал из-под ареста, потому что предупредил об опасности разведгруппу Красной Армии в составе трех человек, и они ушли из деревни.
Отряд знакомился с обстановкой, изучал район своего действия, вербовал агентуру, собирал разведданные о скоплении воинских частей, их продвижении, о строящихся укреплениях, о переброске живой силы и техники на фронт, об устройстве штабов и гарнизонов, о расположении аэродромов. Разведчики передали 27 радиограмм и несколько заявок для действий авиации. Так,; авиацией был разбомблен железнодорожный мост под Кричевом, колонна из 370 автомашин с живой силой и боеприпасами, шедшая на фронт, бомбили укрепления под Кричевом вдоль Сожа.
Группа уходила на задание в район Темного Леса Чаусского района. После рейда в Темный Лес о нахождении группы на территории Климовичского района стало известно в соседних районах, участникам Климовичского подполья, малочисленным партизанским отрядам «Валентин Майоров», «Алеся», «Чапай». Разведгруппу «Четвертые» в народе называли отрядом «Кочубей».
После ряда контрразведывательных мероприятий снова обратились за помощью к А. Костровскому. Он организовал встречу с Перовским Иосифом Николаевичем, работающим секретарем в сельхозотделе райуправы. Перовский о себе рассказал, что он заведовал кафедрой марксизма-ленинизма Могилевского пединститута, член КПСС, по заданию ЦК КПБ в числе 5 человек оставлен для организации подпольной работы в тылу врага. После тщательной проверки его стали привлекать к выполнению заданий. Он сказал, что в Климовичах есть очень «интересный» немецкий полковник, начальник лесничества. А для поимки фон Файта порекомендовал использовать свою бывшую студентку Лидию Петровну Осмоловскую, работавшую секретарем у барона. После положительных результатов проверок через дочь Перовского Ремму связались с Лидией. Она дала ценные сведения о фон Файте и других «руководителях» района и немецких учреждений.
Детально разработали операцию по поимке полковника, которая произошла 26 июля.
По инициативе разведгруппы «Четвертые», или отряда «Кочубей», малочисленные партизанские отряды Валентина Майорова, «Чапай», «Алеся» 2 сентября 1942 года начали рейд из д. Дубровица Климовичского района за линию фронта. 29 сентября 1942 года четыре отряда перешли без боя линию фронта в районе действия 4 Армии.