С 20 июля посещение лесов ограничено

19 июля 2010 года председатель Климовичского райисполкома Виталий Гришанов подписал распоряжение № 149-р «Об активизации противопожарных мероприятий». С 20 июля до окончания пожароопасного периода въезд автотранспорта и посещение гражданами лесных и торфяных массивов ограничено.
Ежегодно пожары наносят огромный ущерб растительному и животному миру. Значительная часть пожаров возникает из-за небрежного обращения с огнем и выжигания сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях.
Небрежное обращение с огнем может принести ущерб семейному бюджету. Так, например, согласно части 1 статьи 15.29 КоАП РБ нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, если в этих действиях нет состава преступления, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. А согласно части 2 ст. 15.29 КоАП РБ нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин; ст. 15.58 КоАП РБ разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Разводить костры запрещается: в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
Граждане, примите активное участие в охране животного и растительного мира! В случае выявления нарушения природоохранного законодательства позвоните в Костюковичскую межрайонную инспекцию по телефону «горячей линии» — (8-02245) 55-397.
Юрий Веневцев,
государственный инспектор Костюковичской межрайонной инспекции охраны животногои растительного мира.
Никифор МИНЧЕНКО.