Табачный туман, похож на обман

С курением связана каждая пятая смерть в мире. 90% случаев рака гортани, пищевода, полости рта и легких — также результат курения, а это почти миллион смертей ежегодно. Активное курение отнимает до 10 лет жизни, делает человека инвалидом в старости. Страдают не только курильщики, но и те, кто рядом с ними.
Нарушение обмена веществ, снижение мышечной силы, повышение утомляемости, общее ослабление организма, частые инфекции, обострение хронических заболеваний — вот неполный перечень последствий употребления табака.
Причинами, побуждающими детей и подростков взять в рот сигарету, обычно являются любопытство, стремление не отставать от других, казаться взрослыми. Стремление быть как все толкает на повторные пробы с последующим развитием табачной зависимости. Вредность курения для подростков усиливается тем, что, стремясь скрыть от родителей свое пристрастие к табаку, они курят тайком, торопливо, сильнее затягиваясь табачным дымом. Большой вред приносит и докуривание окурков, которые к тому же являются источниками различных инфекционных заболеваний.
В последнее время курение стало широко распространяться и среди девушек, которые не хотят отстать от моды, стремятся самоутвердиться в кругу своих сверстников, быть поближе к мальчикам. Необходимо знать, что коварство табачных ядов может проявиться через несколько лет. Курящие женщины в 8 раз чаще оказываются бездетными, рождают неполноценных и недоношенных детей.
Чем раньше люди задумаются о своем здоровье, тем легче им будет избавиться от никотиновой зависимости. Помните, что некурящий человек чувствует себя лучше, лучше выглядит, дольше живет и дольше сохраняет активность.
Наталья КОВЗАН,
врач-нарколог.