Ты тянись, росточек тонкий!

Ты тянись, росточек тонкий!

Студенческий экологический отряд имени Д.П. Жмуровского (на снимке) в составе 12 человек с 16 июня по 2 июля работал на базе Гусарковского лесничества Климовичского лесхоза. Ребята занимались прополкой в питомнике саженцев сосны и ели.
В составе отряда ученики 8-9 классов Гусарковской базовой школы и городских школ.
Олег и Марина Федоренко — родные брат и сестра, в питомнике работает также их мама. У Жени Федоренко отец лесник. Из Гусарковской школы также Лена Федоренко, Кристина Елисеенко, Артем Янченко, Сергей Михеев, Маша Савельева. Сергей Кустов, СОШ № 3, и Денис Хомченко, СОШ № 1, в отряде по направлению райкома ОО «БРСМ».
Как сказала учитель географии Гусарковской БШ Наталья Александровна Масальская, ребятам работать нравится, все очень старались. Немаловажна и материальная заинтересованность: труд хорошо оплачивается.
Школьники были временно приняты на работу лесоводами третьего разряда и им выданы трудовые книжки.
В Гусарковской БШ действует кружок «Школьное лесничество». Ученики постоянно сотрудничают с Климовичским лесхозом: собирают желуди, семена клена, весной и осенью участвуют в заготовке и посадке саженцев деревьев. И в этом году помощь ребят в прополке молодой хвои весьма существенна.
Галина Цыганкова.