Встреча земляков

“Не раз читала в вашей газете о встречах одноклассников или однокурсников через много лет после окончания учебных заведений. Публикации не оставляли меня равнодушной: вспоминалась своя юность, свои ровесники, — пишет жительница г. Климовичи Надежда Григорьевна Боброва. — Хочу поделиться и своей радостью, хоть эта радость и с грустинкой.
Недавно у нас состоялась своя, не совсем обычная встреча, — встреча жителей деревни Федотова Буда (Галичский сельский Совет).
В мое детство (около сорока лет назад) это была довольно большая деревня: больше сотни дворов.
Первая встреча земляков состоялась два года назад, а в июне 2010 года — вторая. Инициатором встреч был уроженец Федотовой Буды, а теперь житель Санкт Петербурга Александр Степанович Ильюшкин.
Александр Степанович — полковник МВД России, президент “ПРОФИ-Северо-Запад”, генеральный директор ООО “Юридическая фирма “Центр безопасности бизнеса-02” Ассоциации профессионалов силовых структур. Его отец, Степан Артемович Ильюшкин, был учителем нашей, а затем Галичской школы.
На встречу с родной деревней после сорока лет отсутствия он приехал вместе с сестрой Ольгой Степановной, живущей около Могилева.
Мы все прибыли из разных мест: из Орши, Могилева, Быхова, Костюковичей, Климовичей, даже из Израиля. Были из соседних Галичей, конечно, из самой Буды. Некоторые из нас не видели один одного по 30-40 лет.
Узнавали, удивлялись, слушали рассказы друг друга о житье-бытье. Разные люди — разные судьбы. Конечно, вспоминали былое, деревенские истории — веселые и грустные. “А помнишь?.. А помнишь?..” — звучало без конца.
Прошлись по деревне: вон там стояла наша школа-четырехлетка, вон там — клуб (летними вечерами по выходным он был переполнен съезжавшейся из окрестных деревень молодежью), там — магазин; а здесь — мое подворье, здесь — мое.
Мы помнили. А эти липы, под которыми мы расположились, казалось, помнили нас: приветливо шелестели листвою, словно в благодарность за то, что мы их навестили, что мы не забываем и любим свою малую родину”.
Подготовила Галина Цыганкова.