Без волокиты и формализма

должны действовать все без исключения должностные лица и специалисты субъектов хозяйствования района при рассмотрении вопросов, поступающих от населения.
На очередном заседании райисполкома состоялся жесткий разговор по результатам работы в нашем районе межведомственной рабочей группы, созданной распоряжением Главы Администрации Президента Республики Беларусь от 20 мая 2010 года № 37 ра и с 12 по 16 июля текущего года изучавшей состояние дел по решению социально значимых вопросов населения и повышению качества работы с обращениями граждан на Климовщине.
В ходе работы межведомственной группы были выявлены нарушения установленного порядка работы с обращениями граждан, за которые к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц райисполкома и подведомственных организаций. Как отметил в своем выступлении принимавший активное участие в заседании исполкома начальник отдела по работе с обращениями граждан Могилевского облисполкома Николай Осипенко, всем без исключения специалистам, работающим с населением, следует по максимуму уделять внимания качеству рассмотрения обращений. Сположительной стороны отмечено снижение на 29% количества жалоб, поступивших в райисполком через вышестоящие органы и средства массовой информации.
По мнению председателя райисполкома Виталия Гришанова, эффективность в работе с обращениями граждан будет зависеть от быстрого реагирования должностных лиц на возникающие проблемы.
Вот один из примеров, которые приводились на заседании. В райисполком обратились жильцы дома № 11 по пер. 50 лет СССР с просьбой отремонтировать кровлю. ДУКП «Жилком» давались ответы, но в установленные там сроки предприятие не укладывалось. Из-за отсутствия должного контроля за производством работ по капремонту кровли дома на и. о. директора ДУКП «Жилком» был составлен административный протокол.
К сожалению, еще встречаются специалисты, умеющие красиво пообещать решить ту или иную проблему без наличия реальных средств и возможностей.
По результатам рассмотрения вопроса было принято соответствующее решение.
Никифор МИНЧЕНКО.