Дети и дорога

Каждое дорожно-транспортное происшествие, связанное с гибелью и ранением людей, тяжелой болью отзывается в сердцах их родных и близких, тем более, если погибают и получают увечья дети.
Состояние детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему вызывает серьезную тревогу и озабоченность. Как правило, жертвами ДТП становятся дети в возрасте от 7 до 16 лет, но нередко под колеса транспорта попадают дошкольники. Кого, как не родителей и взрослых винить в этом?
Именно бесконтрольность с их стороны, оставление малолетних детей без присмотра служит причиной трагедий. К сожалению, часто можно видеть, что родители не доводят детей до детского сада, хуже того — отправляют их из дома одних. Нередко малолетние дети катаются на велосипедах по улицам и дорогам, играют в непосредственной близости от проезжей части — и рядом ни одного взрослого.
Анализ показывает, что в летний период вероятность происшествий с участием детей еще более возрастает. Проблема приобретает все большую остроту и решать ее надо совместными усилиями работников ГАИ, родителей, педагогов — всех взрослых. Никто не должен оставаться равнодушным, видя, как дети нарушают Правила дорожного движения. Долг каждого вовремя остановить малыша, который собирается перебежать проезжую часть в опасном месте, подсказать, помочь перейти дорогу.
Дорогие ребята! О соблюдении Правил дорожного движения вы не должны забывать во время каникул. Автомобили, мотоциклы, автобусы имеют большую скорость движения и остановить их мгновенно невозможно. Любой, кто решится неожиданно перебежать улицу перед близко идущим транспортом, рискует своим здоровьем и даже жизнью. Мы надеемся, юные друзья, что, выйдя на улицу, вы будете всюду помнить и выполнять наши советы:
ходите только по тротуарам, придерживаясь правой стороны;
переходите улицу в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход» или разметкой, а там, где их нет — на перекрестках улиц по линии тротуаров;
там, где движение регулируется, выходите на проезжую часть для перехода улицы только при зеленом сигнале светофора;
не перебегайте улицу или дорогу перед движущимися автомобилями;
если видите, что ваш товарищ или кто-нибудь другой собирается нарушить правила движения, остановите их;
при движении в ночное время суток обозначьте себя светоотражающим элементом.
Соблюдая эти нехитрые правила, вы оградите себя и окружающих от несчастий на дорогах.
Андрей Пронькин,
старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД лейтенант милиции.