«Качество начинается с каждого из нас»

Именно эти слова Президента страны Александра Лукашенко стали лейтмотивом заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую среду. Вел заседание председатель райисполкома Виталий Гришанов. Участники заседания рассмотрели работу Климовичской ДСПМК № 9. В прошлом году предприятием обеспечено выполнение доведенных показателей по энергосбережению и увеличению местных видов топлива. Введено в действие 5,1 тысяч квадратных метров жилья. Объем выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг по сравнению с 2008 годом увеличен в 1,6 раза. Вместе с тем, задание по заработной плате, доведенное решением райисполкома было выполнено лишь на 86,6 процента. И по итогам работы за первое полугодие 2010 года руководством организации не обеспечено выполнение задания по объему строительно-монтажных работ. Ухудшены финансовые показатели организации. На 1,3 процента был снижен уровень рентабельности. Не складывается у строителей и показатель по темпу роста платных услуг (87,5 процента к уровню 2009 года при доведенном задании 115 процентов). Особая проблема — качество строительства. Это и ЖСК «Ника», и детский дом семейного типа по ул. Павловской.
Принимавший активное участие в заседании райисполкома председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенон Ломать дал правовую и моральную оценку действий должностных лиц, ответственных за упущения.
Безусловно, в строительном деле, как и в любой другой отрасли, многое зависит от исполнителей, их профессиональных навыков. По словам же руководителя предприятия Виктора Солдатенко, в организации в прошлом году была большая текучесть кадров (более 40 процентов). Какой после себя след оставит работник, если он был занят на стройке лишь несколько месяцев, а затем уволен? А вот тут и выходят на первый план деловые качества руководителя. Сумеешь вокруг себя сформировать кадровый костяк, будешь требовательным — не стыдно и на результат посмотреть. В качестве примера на заседании приводилась деятельность администрации ПМК-256.
Безусловно, виновные — кто допустил брак в работе, не проконтролировал ее выполнение — понесли наказание. Но как сделать так, чтобы в будущем не допускать подобного? По мнению Зенона Кузьмича, специалистам на местах необходимо перестраивать свою работу — не быть равнодушным, избавиться от формализма, и тогда многое получится.
Обращаясь к активу района, председатель Комитета государственного контроля страны определил ряд направлений, по которым должны работать органы власти, субъекты хозяйствования. Это выполнение прогнозных показателей с учетом их качественной составляющей. Снижение запасов готовой продукции, увеличение количества инвестиционных проектов, развитие предпринимательской инициативы. На предприятиях должны увеличивать экспорт и заниматься импортозамещением, следить за экономным расходованием денежных средств.
Во главу угла по-прежнему ставится эффективная работа агропромышленного комплекса по обеспечению продовольственной безопасности страны. Под пристальным вниманием органов исполнительной власти должны находиться вопросы, связанные с деятельностью ЖКХ, строительством жилья, выполнением социальных стандартов, ростом заработной платы. Качество такой деятельности определяется умением работать с людьми.
В заседании райисполкома активное участие принимали председатель Комитета государственного контроля Могилевской области Лилия Чигир, заместитель председателя Могилевского облисполкома Леонид Шкрадюк, заместитель главного инженера ГУКПП «Могилевоблсельстрой» Леонид Каган.
По итогам заседания было принято соответствующее решение.
Никифор МИНЧЕНКО.