О ремонте дома

Климовичский районный исполнительный комитет, размещает информацию о ходе рассмотрения обращения жильцов дома 19 по ул. 50 лет СССР в г. Климовичи, поступившее в период работы межведомственной рабочей группы, для информирования заявителей через средства массовой информации.
Дом 19 по ул. 50 лет СССР г. Климовичи, 1984 года постройки, 5-ти этажный, 70-ти квартирный (62 квартиры приватизированы, 8 государственных), панельный, кровля мягкая, оборудован водопроводом, канализацией, центральным отоплением, центральным газоснабжением, электроосвещением, горячее водоснабжение отсутствует.
При комиссионном обследовании указанного дома установлено: кровля и входные группы в подъезды находятся в удовлетворительном состоянии, аварийных конструктивных элементов жилого дома не выявлено. Вместе с тем, со стороны главного фасада имеется незначительное повреждение заделки деформационно-осадочного шва (между 3-4 подъездами), необходим ремонт стыков панелей и парапетных плит (согласно плану по текущему ремонту жилищного фонда данные работы были включены на 2-3 квартал 2010 года). Также необходимо окрашивание оконных заполнений на лестничных клетках снаружи, частичный ремонт дорожки перед входом в 6-й подъезд и отмостки, ремонт стыков панелей и парапетных плит (работы будут выполнены до 1 октября 2010 г.).
Заявок от жильцов вышеуказанного дома по вопросу промерзания стен в отопительный период 2009-2010 г.г. не поступало. Следовательно, вопрос об обследовании дома на предмет промерзания стен, а также его утеплении ранее не ставился. В начале отопительного периода 2010-2011 года (октябрь-ноябрь) будет проведен мониторинг на предмет соответствия температурного режима в вышеуказанном жилом доме.
По вопросу горячего водоснабжения жилого дома информируем, что в январе и июле 2010 г. Климовичское УКП «Коммунальник» обращался в управление жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома (далее — управление ЖКХ) с просьбой о включении в план финансирования на 2010 год за счет средств инновационного фонда установки пластинчатого теплообменника и регулятора тепла (ПСД на проведение работ имеется), но так как перечень объектов, финансирование которых осуществляется в 2010 году за счет средств инновационного фонда Могилевского облисполкома, сформирован и утвержден, и в связи с ограниченностью средств, управление ЖКХ не смогло изыскать дополнительные ассигнования на выполнение данных работ в текущем году. В июле 2010 года УКП «Коммунальник» было направлено письмо в управление ЖКХ о включении в план финансирования за счет средств инновационного фонда облисполкома на 2011 год установки пластинчатого теплообменника и регулятора тепла в доме 19 по ул. 50 лет СССР в г. Климовичи.
Дворовая территория дома 19 по ул. 50 лет СССР оборудована стойками для сушки белья — 12 шт., скамейками — 15 шт., столами — 2 шт. Детская игровая площадка оборудована бревнами — 2 шт. и песочницей — 1 шт. Вблизи дворовой территории указанного жилого дома расположен стадион, оборудованный спортивными сооружениями, к которым имеется свободный доступ.
Детские игровые площадки по мере необходимости ремонтируются и окрашиваются. Установка количества малых форм нормативными документами не определена, а при строительстве многоквартирных жилых домов благоустройство дворовых территорий и установка малых архитектурных форм закладывается в проектно-сметной документации.
Эдуард ДАЧЕНКОВ,
заместитель председателя райисполкома.