Острые кишечные инфекции

За полгода в стране с симптомами ротавирусных гастроэнтеритов обратились к врачу 4028 человек (за аналогичный период 2009 г. — 3052), сальмонеллезов — 2214 (1892). Ежегодно разными формами ОКИ болеют 10 — 15 тысяч жителей Беларуси, большинство из них — дети. Возбудители проникают в желудочно-кишечный тракт с загрязненной пищей или водой. Летом повышенная температура воздуха создает оптимальные условия заражения ОКИ, особенно при длительном или неправильном хранении скоропортящихся продуктов, использовании воды, пищи сомнительного качества, при несоблюдении мер личной гигиены.
При первых симптомах, особенно у детей, работников общепита или пищевой промышленности, необходимо вызвать врача и обязательно изолировать больного. Недопустимо отправлять больного ребенка в детский сад или лагерь, где он может заразить других.
Чтобы избежать заражения острыми кишечными инфекциями, мойте руки с мылом после возвращения с улицы, перед едой и после посещения туалета; не приобретайте продукты питания в местах несанкционированной торговли; овощи, фрукты, ягоды перед употреблением тщательно промывайте проточной водой, для маленьких детей — ополаскивайте кипяченой; при покупке скоропортящихся продуктов обращайте внимание на сроки годности, соблюдайте сроки и температурный режим хранения в холодильнике; храните продукты в местах, защищенных от насекомых и грызунов; не употребляйте некипяченое разливное молоко, сырые яйца; для приготовления пищи ребенку используйте только свежие продукты, а для питья — бутилированную или кипяченую воду; не купайтесь в водоемах, где это делать запрещено или не рекомендовано санитарной службой.
Людмила МОСКОГЛОВА,
помощник врача-эпидемиолога.