Школы района готовы к учебному году

На утреннем производственном совещании с активом района, которое провел председатель райисполкома Виталий Гришанов, рассмотрена работа организаций и служб по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений, которые совершаются ранее судимыми гражданами. Всего на территории района состоят на учете 378 человек, которые были осуждены за совершенные преступления.
На первое место выступает роль советов профилактики. Оказание практической помощи в трудоустройстве и контроль за выполнением своих трудовых обязанностей — вот те первоочередные задачи, которые сегодня стоят перед специалистами предприятий, где работают обязанные и ранее судимые лица.
Все учебные заведения рай-она подготовлены к началу нового учебного года. Первого сентября впервые откроет двери начальная школа. По мнению председателя райисполкома, там для ребят должны быть созданы все условия как для учебы и отдыха, так и для занятий физической культурой и спортом.
Была рассмотрена деятельность сельскохозяйственных предприятий. Лидирующие позиции на севе занимает ОАО «Звенчатский», где по состоянию на утро 23 августа было засеяно 92 процента площади, отведенной под рапс. Другие работы, связанные с подъемом зяби, уборкой соломы, предприятием выдерживаются согласно установленному графику.
Трудовые коллективы сельскохозяйственных предприятий района пополнят 35 молодых специалистов, 7 из них — с высшим образованием.
20—22 сентября на территории района пройдут комплексные учения по гражданской обороне. Среди задач, которые ставят перед участниками мероприятия его организаторы,— проверка готовности служб и организаций действовать в чрезвычайных ситуациях.
На контроле у председателя райисполкома находятся вопросы выплаты заработной платы, строительство жилья.
Никифор МИНЧЕНКО.