Третий раз в Норвегии

Кубок Норвегии по футболу среди юношей от 9 до 19 лет проходит в Осло с 1972 года. Благодаря друзьям-спонсорам из г. Халден юные климовчане в этом году в августе уже в третий раз принимали участие в красивом спортивном фестивале. В нынешнем Кубке участвовало 1400 команд из 38 стран мира (и вновь из Беларуси — одна). Вот что рассказывает о более чем двухнедельном пребывании в этой стране тренер климовичской команды из ДЮСШ Виктор Николаевич ШЛАПАКОВ.
— Все команды-участницы делились согласно возрастным категориям на классы А, В, С. 13-14-летние климовчане попали в третий, где было 168 команд, которые в свою очередь подразделялись на группы. Наши юные футболисты были вместе с тремя норвежскими командами. После внутригрупповых игр белорусы оказались в 1/64 финала. Здесь также играли с норвежцами. Получилась ничья. Но брошенный жребий вывел нас в победители и, соответственно, в 1/32 финала, где предстояла встреча уже с профессиональным футбольным клубом из Португалии. Естественно, наши ребята — любители футбола — проиграли. И, главным образом, потому, что сильнейший игрок получил красную карточку и эту игру вынужден был пропустить.
Соревнования начинались в 9 утра и продолжались до 21.00. Нелегко было, так как не имели игроков на замену. За четыре дня мы провели пять игр. По большому счету нашей задачей было выйти из группы, а дальше — как повезет. Считаю, что дойти до 1/32 финала — это для команды любителей, тем более с минимальным составом (12 человек), результат хороший.
Далее ребятам удалось провести еще две товарищеские встречи — с армянами и киприотами. С первой командой, можно сказать, с профессионалами, игра завершилась со счетом 1:1, но по пенальти мы выиграли — 5:4. С командой Кипра сыграли также вничью — 0:0, а после пенальти вновь вышли вперед — 4:3. С россиянами, к сожалению, поиграть не удалось из-за непогоды.
Надо отметить, что победу в Кубке Норвегии завоевал прошлогодний лидер — команда из Мексики. Что касается хозяев, то они на этот раз не дошли до финала.
Отыграв свои игры, климовчане попали в число пяти европейских стран (Норвегия, Беларусь, Румыния, Албания, Армения), которые участвовали в рамках фестиваля в Международной программе, проходившей под девизом «Объединяйтесь вместе для игры!». На протяжении шести дней команды представляли свои вышеперечисленные страны по различным аспектам (прошли презентации, музыкальные шоу, национальные игры и т. д.). Запоминающимся был прием участников программы — детей и взрослых — мэром Осло, а также посещение технического музея мирового значения. В последний день данного мероприятия все участники программы получили своеобразные именные сертификаты и медали от организаторов Кубка Норвегии, а команды еще и по большому талисману фестиваля в виде сказочного тролля.
Затем мы провели два незабываемых дня в норвежских семьях из цветущего Халдена, познакомились с его достопримечательностями, побывали на море, а также стали очевидцами интереснейшего фестиваля старинных авто со всей Норвегии. Юные климовчане не только с интересом созерцали всю эту необычайную красоту, но и покатались на некоторых раритетных автомашинах.
Спортивная форма, в которой климовчане участвовали в соревнованиях, еще в прошлом году была подарена команде норвежцами. В этом году ребятам достались от них замечательные бутсы. Также мы привезли для Климовичской ДЮСШ 20 футбольных мячей.