Уберечь детей от соблазна

По статистике основной возраст первого знакомства с алкоголем приходится на 10-14 лет. Причиной может стать любопытство, желание быть похожим на “крутого парня”, на старшего “авторитетного товарища”, желание быть “плохим” в ответ на постоянное давление родителей. Мол, “делай так, будь хорошим”. Или банальное безделье, отсутствие каких-либо занятий, обязанностей.
Вот несколько советов. Основная человеческая потребность, и особенно для родителей и детей — общение. В противном случае следует обращение к другим людям. Но кто они и что посоветуют вашему ребенку?
Умение слушать — основа эффективного общения. Но делать это отнюдь не так легко. Умение слушать означает быть внимательным к ребенку, выслушать его точку зрения. Важно знать, чем именно он занят. Следите за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обращаться к вам в любой момент.
Очень важно, если родители умеют вместе заниматься спортом, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или вашу совместную деятельность. Это необязательно должно быть нечто особенное. Например, поход в кино, на стадион, рыбалку или просто совместный просмотр телевизионных передач. Поддерживая его увлечения, вы делаете важный шаг в защите ребенка от вредных привычек.
Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки один одного. Маленький человек, несовершеннолетний может испытывать сильное давление со стороны друзей, поддаваться чувству единения с толпой. Именно от окружения во многом зависит поведение детей. Помните: ваш ребенок уникален. Любой хочет чувствовать себя значимым и, главное, нужным.
Важен психологический климат в семье. Если он становится непереносимым, деваться детям некуда: не уедешь, родителей не сменишь. Неустойчивая психика не выдерживает. Начинаются депрессия, уличные “тусовки”, употребление алкоголя. Поэтому, даже если ребенок далек от идеала и совсем не похож на вас, будьте мудры.
Оксана Стелькина,
заведующая отделом детского социального приюта РОО.