Учите детей осторожности

Очень давно люди научились добывать огонь, и с тех пор он верно служит человеку: кормит, согревает. Но обращаться с ним надо осторожно.
Пожары часто возникают из-за детских шалостей. Природная любознательность малышей, стремление все рассмотреть, потрогать, разобрать, приводит порой к печальным последствиям. У ребенка в возрасте 3-х лет еще недостаточный словарный запас, чтобы расспросить о привлекшем внимание предмете. Он просто подражает взрослым: видел, как родители зажигают спички — ничего не случилось. Но появление огонька заинтересовало. В подобном случае, если не объяснить малышу вовремя об опасности, сопровождающей пламя, пожара не миновать. Взрослые обязаны популярно разъяснить недопустимость шалостей со спичками. Надо учить малышей распознавать предметы, которые не предназначены для игр и могут привести к беде, прививать первичные навыки пожарной безопасности. Объяснить, почему нельзя зажигать спички, включать без родителей утюг или обогреватель. Почему нельзя прятаться в шкафах, под кроватями и в других местах, а нужно громко звать на помощь взрослых.
Читая детям книжки, прочтите им стихотворения К. Чуковского “Путаница”, С. Маршака “Кошкин дом”, С. Михалкова “Спички”. Большую пользу приносят игры, в которые родители ненавязчиво вносят элементы правил пожарной безопасности. Хорошие результаты дает положительный пример взрослых.
Зинаида Лукьянцова,
воспитатель ГУО “Ясли-сад № 4 “Ромашка”.