Закон нарушил — отвечай

Житель города Кричева Коблев А. И. 23 июня 2008 года создал крестьянское фермерское хозяйство. Дело хорошее. Если бы не одно обстоятельство. Через некоторое время он вступил в конфликт с законом. Был судим.
В связи с чем указанный гражданин с 23 февраля 2009 года не имел права заниматься предпринимательской деятельностью. Поскольку это следовало из соответствующих приговоров судов Дрибинского и Кричевского районов. Однако продолжал осуществлять предпринимательскую деятельность.
Как сообщил заместитель начальника Кричевского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области Андрей Куц, на протяжении 2009 года Коблев А. И. налоговых деклараций не подавал и налоги не платил. Таким образом, в период с февраля по сентябрь прошлого года он умышленно уклонился от уплаты сумм налогов в крупном размере на общую сумму 53 655 079 рублей, что на момент совершения преступления составило 1533 базовые величины.
В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.
Коблеву А. И. назначено наказание в виде 3 лет лишения права заниматься предпринимательской деятельностью.
Решено взыскать с него в пользу государства ущерб в связи с неуплатой налогов в сумме 50 484 760 рублей и госпошлину в доход государства в размере 2 524 240 рублей, а также судебные расходы в доход государства в сумме 32 770 рублей.
Подготовил Николай Майский.