Алкоголь: мифы и реальность

В настоящее время проблема потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетними и молодежью является актуальной.
Многие подростки и молодые люди употребляют алкогольные напитки, даже не задумываясь, чем они «угощают» свой организм.
Бытуют мифы: малые дозы алкоголя безвредны или даже полезны; а выпить на праздник — добрая традиция; пиво содержит витамины и не является алкогольным напитком; с помощью алкоголя можно снять напряжение, проще установить знакомство и общение, да еще и вылечиться. Это далеко не так!
Потребление пива и слабоалкогольных напитков лицами молодого возраста приводит к быстрому развитию зависимости, носящей более тяжелый и злокачественный характер. Алкогольная зависимость характеризуется быстрым формированием психологической зависимости, которая отличается сильной тягой к выпивке и потерей контроля над употреблением спиртного. Это приводит к приему значительного количества алкогольных напитков и повышает риск негативных последствий (пропуски учебы и работы, агрессивное поведение в опьянении, травматизм, управление автотранспортом в нетрезвом виде, рискованное сексуальное поведение с опасностью заражения венерическими заболеваниями, совершение противоправных действий).
Молодежный алкоголизм проявляется также пренебрежением к своему здоровью, забвением прежних интересов и увлечений, и главное, часто ведет к сохранению зависимости от алкоголя в течение всей жизни.
Молодые люди в наибольшей степени вовлечены в процесс получения образования и освоения профессии, а алкоголь способен негативно повлиять на их дальнейшую профессиональную и социальную активность. Кроме того, они вступают в брачные отношения, и злоупотребление алкоголем является одной из важнейших причин разводов, социального сиротства детей.
Согласно статистике, смертность, не связанная с заболеваниями (от убийств, самоубийств, аварий, утоплений, переохлаждений, травм), в молодом возрасте имеет стойкую взаимосвязь с алкогольным опьянением. Научными исследованиями доказано, что становление основных функций головного мозга, позволяющих самостоятельно принимать решения и формирующих ответственность, завершается к 21 году. Поэтому употребление алкоголя до этого возраста замедляет развитие мозга, способствует в дальнейшем нарушению поведения и препятствует достижению успеха в жизни.
Выбирая более поздний возраст для первой пробы алкоголя, молодой человек делает вклад в развитие своего интеллекта и своего будущего.
Наталья Ковзан,
врач-нарколог.