Беречь энергию, как жизнь

Беречь энергию, как жизнь

Совершим небольшой экскурс в прошлое.
Становление системы энергосбыта (прежнее название предприятия) началось после освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Организация в то время являлась структурным подразделением электрических сетей.
В 1960 году, когда произошло ведомственное преобразование сбыта энергии, было организовано Могилевское отделение энергосбыта в составе 4-х участков. В том числе Кричевского, куда входил и Климовичский район.
Основным звеном в энергосбыте была группа расчетов. Поскольку электросчетчиков у потребителей было очень мало, приходилось производить их по специальной шкале. До вышеназванного года в Могилевской области работали 3 мастерские по ремонту и регулировке электросчетчиков. Операции выполнялись на самодельных установках, сделанных из двухтумбового стола. Схемы собирались вручную.
В конце 1962 года все электрохозяйство Могилевщины было объединено.
1970-1980 годы — период бурного строительства промышленных предприятий. Большая нагрузка ложилась на плечи энергетиков-инспекторов. Непросто было контролировать энергохозяйство при возведении таких объектов, как ОАО “Климовичский КХП”, КСМ, ПРУП “Белорусский цемзавод”, РУП “Климовичский ЛВЗ”. Отключение их даже на короткое время считалось чрезвычайным происшествием.
Год 1973-й. Климовичский участок энергосбыта получил от СУ Могилевской ТЭЦ-2 два бывших в употреблении вагончика. Их установили на фундамент, обложили кирпичом. Таким образом на улице Калинина появилось конторское помещение, где небольшой коллектив и работал вплоть до 1999 года.
Год 1980-й. Энергосбыт приказом Минэнерго СССР переименовывается в энергонадзор.
Предоставляем слово начальнику Климовичской районной инспекции филиала “Энергонадзор” РУП “Могилевэнерго” Леониду Венедиктовичу КОНОВАЛОВУ.
— Оценивая сделанное предшествующими поколениями наших коллег, хочется поблагодарить их от имени коллектива за бесценный опыт, унаследованный нынешними энергетиками. Обеспечить безопасность, сохранить здоровье людей на всех эксплуатируемых и контролируемых нами объектах остается приоритетной задачей и поныне.
— Давайте в юбилейные дни назовем тех, кто вложил в прогрессивные перемены в системе энергонадзора Климовичского региона много физических сил, знаний, интеллекта.
— Первым начальником местного участка нашей службы, который входил в состав Кричевского межрайонного отделения, был В. Е. Осмоловский. Постоянный рост использования электричества в промышленности, сельском хозяйстве и в быту обусловил необходимость в специалистах, которые профессионально контролировали бы работу всего имеющегося электрооборудования.
Не случайно в 1973 году на базе Климовичского участка было создано межрайонное отделение энергонадзора, куда вошли Костюковичский и Хотимский районы. Возглавил его Ф. А. Третьяков. Руководителем группы инспекции стал В. С. Целиков. Бухгалтером тогда работала В. В. Судиловская, расчетчиком — Г. А. Прокофьева, инспекторами — Р. М. Азимов, А. И. Коновалова. Начальником абонентского отдела по расчетам с бытовыми потребителями трудилась М. Б. Серякова.
Продолжительное время, с 1975 по 1999 годы, у руля коллектива Климовичского отделения энергонадзора (до момента передачи функции сбыта электроэнергии в сетевые структурные подразделения) находился С. Ф. Абраменко.
Предприятие также пополнилось такими специалистами, как бухгалтер Л. А. Фрузорова, расчетчики за электроэнергию с потребителями госсектора В. А. Артюхова, Н. В. Давыдова, техник С. К. Бредихина, инспектора Л. В. Коновалов, С. А. Ковалева, Г. Н. Величко, В. И. Говоритов, мастер по учетам В. В. Калугин. Многие из них и в настоящее время работают в электрических сетях, принося пользу системе энергетики и в целом государству.
Ввиду последовавшей передачи отдела сбыта вместе с персоналом в КЭС и РЭС в энергонадзоре остались только инспектора по энергетическому надзору. Обязанности начальника районной энергоинспекции были возложены на В. И. Говоритова.
— В чем заключаются основные задачи, решаемые сейчас вашим коллективом?
— Функции многогранны. Главное — повседневный контроль за соблюдением энергоснабжающими организациями и потребителями договорных обязательств по обеспечению электрической и тепловой энергией. В ведении инспекции также находятся вопросы технического состояния электро- и теплоустановок, безопасность их использования, организация контроля за подготовкой энергохозяйства к осенне-зимнему периоду и т. д.
В нашем подразделении работают всесторонне развитые и образованные специалисты. Это государственные инспектора по энергонадзору С. В. Коротцов, С. В. Цитович, А. В. Жандаров, водитель И. Л. Бураков, которые в пределах своей компетенции обеспечивают энергетическую безопасность.
Пользуясь случаем, поздравляю ветеранов энергетики, всех моих коллег с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, веры в свои силы, семейного благополучия и удачи во всех добрых начинаниях!
Беседовал Николай Глуздов.
На снимке: Анатолий Васильевич Жандаров, Сергей Викторович Коротцов, Игорь Леонидович Бураков, Леонид Венедиктович Коновалов, Сергей Викторович Цитович.