Красота жизни!

Красота жизни!

Цветы — красота жизни. Поэтому-то и стараются люди окружать себя ими. В прошлые годы в августе-сентябре Климовичи да и сельские населенные пункты были богатыми на яркоцветущие насаждения. Нынче — не то. И виновницей тому стала летняя температурная аномалия.
Правда, недавно, подъехав к районному центру гигиены и эпидемиологии в агрогородке Тимоново, увидели вокруг много осенних цветов. Но главное, ради чего нас сюда пригласили, было в одном из кабинетов санитарно-гигиенической лаборатории. Здесь в этот день на 3-летнем кактусе почти одновременно раскрылось… 13 бутонов! У инспектора отдела кадров Татьяны Дрягилевой и фельдшера-лаборанта Елены Осмоловской (на снимке) это уже третий раз за год цветущее растение — любимец. И они решили поделиться своей радостью с читателями райгазеты.
Еще охотно поведали истории некоторых других цветов, украшающих помещения центра. Например, широколистный фикус и обильно цветущий гибискус (китайская роза) за 3-4 года жизни здесь превратились в настоящих великанов-красавцев. А были подобраны, можно сказать, под забором. Хорошо чувствует себя и южная красавица пальма, выросшая из крохотного отростка, привезенного пять лет назад из Сочи.
Начинается же оранжерея в райЦГЭ с кабинета главного санитарного врача района: на полу, подоконниках, шкафах я насчитала порядка тридцати больших и не очень объемных вазонов с цветами, деревцами лимонов.
Валентина КВАРТЮК.