Любое дело по плечу

Любое дело по плечу

Познакомившись с Людмилой и Михаилом Хобиными из д. Хотовиж, в очередной раз убеждаюсь в простой истине: в деревнях живет немало скромных, но талантливых, трудолюбивых и творческих людей. Этих супругов работники местного сельского Совета многим ставят в пример и по праву гордятся ими.
Дом этих рачительных хозяев сразу приковывает к себе взоры прохожих. Он буквально утопает в море различных цветов. А какая красота царит у этих сельчан в саду! Невольно ахаешь от восхищения, когда смотришь на различные необычные цветные композиции. Здесь присутствуют сказочные герои, есть этнографический уголок, пруд с лилиями… Очаровывают изящные розы, гладиолусы, спиреи, ипомеи, уксусное дерево, петуньи, маклеи, барбарис и ряд других растений. Это увлечение хозяйки. А вот благоустройством супруги занимаются вместе.
— Шесть лет назад выкопали пруд. Запустили рыбок. И теперь с удовольствием можем рыбачить дома. Забавных зверюшек делаем из подручных средств. Раскрашиваем их красками. Ведь для создания таких интересных поделок нужно всего немного — желание, фантазия и умение творить, — говорит Михаил Васильевич.
Садоводством больше занимается хозяйка. В саду растет восемь груш разных сортов, различные сорта яблонь — Штрифель, Антей, Алеся, Слава победителям и другие. Она прививает яблони, покупает новые сорта фруктовых деревьев. Усердно трудится женщина возле деревьев — и результат налицо. В этом году Хобины собрали хороший урожай яблок и груш. Из летних сортов готовят варенье, сок, повидло, фрукты сушат, а зимние — хранятся в кладовке до весны.
Есть также немало кустов смородины, малины, винограда.
Супруги трудятся на грядках. В этом году вырастили хороший урожай томатов, перцев, арбузов, картофеля и других овощей. Держат приличное домашнее хозяйство. На их подворье две коровы, лошадь, жеребенок, гуси, индюки, куры.
Закалка трудом не позволяет Хобиным сидеть сложа руки. Михаил Васильевич долгое время проработал в местном хозяйстве механизатором. Был в числе передовых работников. Его фото не раз висело на Доске почета в хозяйстве и в райцентре. Мужчина награжден высокими правительственными наградами.
В трудовой книжке Людмилы Николаевны значится несколько профессий. Она трудилась заправщицей, кассиром, инспектором по кадрам, помощником бригадира.
— Мы любим работать на земле. Ведь овощи и фрукты, выращенные своими руками, всегда кажутся вкуснее и полезнее, — сходятся во мнении супруги.
Людмила и Михаил Хобины вместе тридцать семь лет. Они воспитали троих детей. Стали бабушкой и дедушкой для двоих внуков. Всю теплоту своих сердец родители стараются отдать своим родным кровиночкам, учат их мудрости жизни — любить труд, свою Родину, быть хорошими людьми.
Татьяна Подлипская.