Многодетным семьям — льготный кредит

Госпрограмма жилищного строительства находится на постоянном контроле у органов местной исполнительной власти. В нашем городе ведется строительство жилья путем создания кооперативов, в состав которых входят граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в отделе жилищного и коммунального хозяйства райисполкома.
Наш корреспондент попросил ответить на некоторые вопросы, касающиеся данной темы, заместителя директора ЦБУ № 710 филиала № 714 г. Кричева ОАО “АСБ “Беларусбанк” Зинаиду ЖАРИКОВУ.
— Зинаида Александровна, на каких условиях семья, ставшая в исполкоме на учет нуждающихся, может получить кредит на строительство жилья?
— Важным направлением в работе филиала является льготное кредитование жилья. Оно производится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 “О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений”.
Максимальный срок, на который представляются льготные кредиты, не должен превышать 40 лет. Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 1 процента годовых. Кредит предоставляется в размере до 95% (при сдаче дома в эксплуатацию с выполнением в полном объеме работ по внутренней отделке — 100%) стоимости норматива льготно кредитуемой площади (из расчета 20 кв. м на каждого члена семьи).
— Какие льготы предоставляются молодым семьям?
— Молодым семьям (то есть семьям, в которых на дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий хотя бы одному из супругов не исполнилось 31 года) при рождении детей оказывается финансовая помощь в следующих размерах: при рождении первого ребенка в размере 10% от остатка задолженности по льготному кредиту на дату рождения ребенка; при рождении второго ребенка — 20%. Предоставление финансовой помощи в данном случае производится после ввода в эксплуатацию жилого помещения.
— Когда необходимо погашать кредит и возможно ли досрочное погашение?
— Погашение кредита производится со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию равными долями на протяжении всего срока пользования кредитом. Также возможно досрочное погашение кредита. При этом производится полное погашение основного долга, а проценты выплачиваются только за время пользования кредитом, а не за все 40 лет.
— Как можно помочь многодетной семье приобрести жилое помещение?
— Льготные кредиты на приобретение жилых помещений многодетным семьям предоставляются в размере 100% максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья. Также государством в погашение задолженности по льготным кредитам предоставляется финансовая помощь в следующих размерах: при наличии 3-х несовершеннолетних детей — 50% от суммы задолженности по выданным льготным кредитам, 4-х несовершеннолетних детей — 70%, при наличии 5-ти и более несовершеннолетних детей — 100% от суммы задолженности по выданным льготным кредитам.
— Зинаида Александровна, скажите, пожалуйста, а если у семьи имеются чеки “Жилье”, как ими можно воспользоваться?
— Проиндексированными чеками “Жилъе” можно воспользоваться следующим образом: либо использовать их для погашения остатка задолженности по кредиту, либо погасить задолженность перед подрядчиком (за лишние метры).
Беседовала Раиса Сергеенко.