Необходимость фликеров очевидна

Лицо, управляющее гужевой повозкой, приравнивается к водителю автомобиля (согласно п. 2.8 Правил дорожного движения). Следовательно, основные требования, изложенные во всех разделах этого документа, в одинаковой мере относятся и к ним. Для управления данным видом транспорта не требуется водительского удостоверения. Но, являясь участником дорожного движения, такой водитель обязан знать и выполнять установленные правила.
К сожалению, при незначительном количестве гужевых повозок на душу населения и небольшой скорости движения, количество дорожно-транспортных происшествий с их участием достаточно велико.
Учитывая, что большинство ДТП происходит в сумерках, при движении по дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на гужевой повозке (санях) спереди должен быть включен фонарь белого цвета, сзади — красного (согласно п. 159 ПДД).
Госавтоинспекцией применяются различные меры убеждения граждан в необходимости установки на гужевых повозках, мопедах и велосипедах, светоотражающих элементов. Сейчас гужевые повозки и велосипеды оборудуются светоотражательными элементами сотрудниками ГАИ прямо на дороге, также по этому вопросу владелец повозки или велосипеда может обратиться в Госавтоинспекцию по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, 23.
Тем не менее, положение в данном вопросе может улучшиться только в том случае, если сознание наших граждан изменится в корне, и каждый водитель транспорта с полной ответственностью будет сознавать жизненно важную необходимость соблюдения Правил дорожного движения. В противном случае, по-прежнему печальная статистика ДТП будет отсчитывать бессмысленные человеческие жертвы.
Андрей ПРОНЬКИН,
ст. госавтоинспектор ОГАИ.