Повышаем качество образования

Повышаем качество образования

Традиционная августовская конференция педагогических работников Климовщины как всегда получилась по-деловому содержательной и, конечно же, праздничной. Прежде чем занять места в зрительном зале районного центра культуры, участники мероприятия познакомились с богатой выставкой, где на этот раз было не столько цветочных композиций, сколько творческих работ, сделанных руками школьников и учителей.
В Год качества, подводя итоги работы за прошедший учебный год и говоря о задачах на предстоящий, начальник районного отдела образования Т. А. Марус акцентировала внимание на качестве образования, как приоритетном направлении деятельности образовательного учреждения. Оценивая проделанное в целом, Татьяна Александровна сказала:
— Система образования района демонстрирует свою устойчивость и многофункциональность, стремление к открытости и доступности, способность к адаптации в интересах ребенка. По всем позициям обеспечено развитие гарантии прав граждан на качественное образование.
Среди ряда намеченных задач на 2010-2011 учебный год есть и такая: продолжить работу по воспитанию подрастающего поколения в духе любви к Отечеству, сохранению и приумножению национального духовного и культурного достояния, исторического наследия, природных богатств страны, самобытных традиций белорусского народа.
Председатель районного исполнительного комитета В. Л. Гришанов принял участие в обсуждении прозвучавшего доклада. Отметив, что в работе учреждений, обеспечивающих получение дошкольного, общего базового и среднего образования, внешкольного воспитания и образования, достигнуты определенные результаты, Виталий Леонидович остановился на некоторых злободневных вопросах. Говоря о детском травматизме, он предложил усилить контроль за семьями, где дети находятся в социально опасном положении и более активно взаимодействовать с РОВД (и, в частности, с ГАИ), РОЧС, ОСВОДом и т. д. Задача власти, педколлективов, родителей — создать все необходимые условия для формирования у детей ЗОЖ и неприятия таких пагубных привычек, как употребление алкоголя и наркотиков, табакокурение. Нужно занять подростков таким образом, чтобы у них не было времени и желания совершить правонарушения.
Не обошел вниманием выступающий и важное политическое событие — предстоящие выборы Главы государства.
— Мы рассчитываем на вашу поддержку в организации и проведении избирательной кампании. От вашей гражданской позиции зависит стабильность и будущее нашей страны.
Затем ряду педагогов были вручены заслуженные награды — Почетные грамоты и денежные премии райисполкома, грамоты РОО.
Брала слово на этом торжестве и заместитель начальника управления образования облисполкома Ю. Ю. Кузьменкова.
— Система образования района может работать качественно, профессионально. Мы уверены, что благодаря ответственности, энтузиазму, целеустремленности педагогов обозначенные задачи будут успешно решены.
Поздравив всех педагогов Климовщины с Днем знаний, Юлия Юрьевна вручила Почетные грамоты управления лучшим из них: директору ГУО «УПК Лобжанский детский сад — средняя школа» Михаилу Петровичу Пролыгину, учителю математики и физики ГУО «УПК Малашкович-ский детский сад — средняя школа» Вере Николаевне Любич, учителю географии СОШ № 1 Ольге Васильевне Щербиной и учителю начальных классов Судиловской школы Татьяне Григорьевне Анищенко. Почетную грамоту Министерства образования РБ, как сообщили ведущие программы Лариса Трошина и Андрей Зенькович, на областной педконференции получила учитель русского языка и литературы СОШ № 3 Тамара Григорьевна Дулуб.
Председатель райкома профсоюза работников образования и науки Л. П. Шашкова подготовила сувениры для самых активных своих помощников: Марии Ивановны Голенковой и Жанны Валентиновны Карасевой, Натальи Алексеевны Кириенко и Елены Николаевны Киселевой.
Обменяться опытом работы с коллегами была предоставлена возможность директору СОШ № 3 Владимиру Ивановичу Шупранову, заместителю директора по воспитательной работе районной гимназии Юлии Ивановне Мешковой и заведующей яслями-садом № 3 «Елочка» Людмиле Валерьевне Минченко.
Поздравления участникам конференции от педколлектива ГПЛ -14 передала заместитель директора по учебной работе Ольга Васильевна Купрейчик вместе с учащимися Валерией Костровой и Александром Емельяновым, а от коллег из государственного аграрного колледжа — методист Эмма Викторовна Беляцкая, а также культработник Марина Подсыпаникова.
Тепло прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов педтруда, присутствовавшим в зале ребята преподнесли цветы.
По традиции на сцену были приглашены молодые специалисты для принятия в большую учительскую семью нашего района. Напутствия и пожелания им высказала опытный педагог — учитель русского языка и литературы районной гимназии Татьяна Васильевна Авчинникова. С ответным словом выступила Елизавета Сергеевна Сорокина.
Праздничную атмосферу на мероприятии помогали создавать юные таланты: воспитанники яслей-сада «Елочка», вокальные ансамбли МЦДМ и СОШ № 3, солисты Денис Кондус и Денис Ларченко, Арина Конончук и Татьяна Дрягилева (МЦДМ), Алина Кошелева, Данила Рыжиков и Никита Шалыгин (ДШИ), Елизавета Сапожникова и Ксения Осипова (гимназия).
Валентина КВАРТЮК.
На снимке: молодые специалисты.