Василий Захаренко утвержден председателем Климовичского райисполкома

Василий Захаренко утвержден председателем Климовичского райисполкома

9 сентября в зале заседаний райисполкома состоялась сессия районного Совета депутатов. В ее работе приняли участие председатель Могилевского областного исполнительного комитета П. М. Рудник, начальник управления организационно-кадровой работы облисполкома А. Н. Сиваев, председатели сельских Советов депутатов, начальники служб и отделов райисполкома, руководители предприятий и организаций района.
Губернатор области Петр Михайлович Рудник в своем выступлении определил ряд задач, стоящих перед руководством района и трудовыми коллективами Климовщины. Это увеличение сельскохозяйственного и промышленного производства, рост заработной платы, в особенности на селе.
— Мы не имеем нефти и газа, поэтому должны с максимальной выгодой использовать землю, на которой работаем, — подчеркнул председатель облисполкома.
Климовичский район должен достойно завершить текущую пятилетку. Для этого всем ветвям власти нужно работать сообща, нацеливая трудовые коллективы на высокий конечный результат. Сельским Советам больше внимания следует уделять реализации мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле. У нас не приветствуется иждивенчество и в каждом доме рачительный хозяин наводит порядок самостоятельно. Наш район граничит с Российской Федерацией, поэтому в особом режиме должны действовать правоохранительные органы, пресекая незаконную контрабанду металлолома и спиртосодержащих жидкостей. Привлекательными должны быть наши города и села, дороги, поля, леса, так как их внешний вид формирует в целом имидж не только Могилевщины, но и всей страны. Нам многое по плечу, когда мы объединяем свои усилия.
Могилевщина обладает высоким кадровым потенциалом. Касаясь развития сельскохозяйственных предприятий, Петр Михайлович указал на необходимость создания высокотехнологичных производств. В каждом агрогородке должны быть современные фермы, зернотока и мехдворы. Больше внимания необходимо уделить развитию личных подсобных хозяйств и промыслов. Умение зарабатывать деньги сегодня выходит на первый план для каждого субъекта хозяйствования.
Не менее важной задачей остается повышение заработной платы во всех секторах экономики Приднепровского края. И если вначале года на Могилевщине было 368 организаций со средней начисленной заработной платой менее 200 долларов США, то по результатам работы за семь месяцев — только одна.
Осенью завершается подготовка к началу отопительного сезона. Это требует дополнительных усилий со стороны коммунальной службы. Экономить денежные средства, гибко работать с обращениями граждан — вот те первоочередные задачи, которые сегодня стоят перед отраслью.
Все, что мы делаем или собираемся сделать, должно быть в первую очередь направлено на рост благосостояния наших граждан.
П. М. Рудник обратился к депутатам с просьбой поддержать решение Могилевского областного исполнительного комитета, согласованное с Президентом нашей страны Александром Григорьевичем Лукашенко, по назначению на должность председателя Климовичского районного исполнительного комитета Василия Алексеевича Захаренко.
В. А. Захаренко родился в 1966 году в д. Леонполье Климовичского района Могилевской области. Белорус. Образование высшее. В 1988 году закончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности механизация сельского хозяйства, в 2009 году — Академию управления при Президенте республики Беларусь по специальности государственное и местное управление.
Трудовой путь начал в 1983 году учеником слесаря Костюковичской райагропромтехники.
С 1988 по 1989 год работал мастером ремонтной мастерской Костюковичской райагропромтехники. С 1989 по 1999 год — главный инженер Костюковичского райагропромтехснаба.
С 1999 по 2005 год руководил трудовым коллективом ОАО «Костюковичский райагропромтехэнерго».
С 2005 года работал на должности председателя правления СПК «Колхоз «Парижская коммуна» Костюковичского района.
С июля 2006 года и до настоящего времени Василий Алексеевич был первым заместителем председателя, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Кировского райисполкома.
Женат, имеет двоих сыновей.
Сессия своим решением утвердила Василия Алексеевича Захаренко председателем Климовичского районного исполнительного комитета.
Никифор МИНЧЕНКО.
Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник (справа) вручает служебное удостоверение председателю Климовичского райисполкома Василию Захаренко.